Украинский оркестр сыграл на косах эпохи Тараса Шевченко

Листайте
Музыканты Олега Скрипки и группы ONUKA подняли на уши столичное метро
Один из самых известных украинских музыкальных коллективов, Национальный академический оркестр народных инструментов (НАОНИ), который скоро отметит полвека своего существования, принял участие в необычном флешмобе. Накануне шоу «Битва оркестров» музыканты, объездившие с гастролями весь земной шар, выступавшие на одной сцене со многими знаменитостями, в частности с Олегом Скрипкой игруппой ONUKA, сыграли в столичной подземке на настоящих косах. Причем самое интересное, что косы являются точной копией тех, которые существовали еще в эпоху Тараса Шевченко.
Выступление НАОНИ, которому рукоплескали многие международные площадки, а управлял культовый украинский дирижер Виктор Гуцал, на полчаса практически затормозило метрополитен. В час пик музыканты презентовали на одной из столичных станций свой коронный номер – игру на косах. Мимо проходящие в тот момент пассажиры и собравшиеся сотрудники метрополитена, услышав народные мотивы, не смогли устоять на месте, а потом еще несколько раз просили музыкантов повторить свой номер на бис.
По словам дирижера оркестра, музыканты так ответственно подошли к этому выступлению, что накануне репетировали его несколько часов. «Каждая коса весит около 1,5 кг и требует особой сноровки, поэтому не каждый музыкант способен овладеть этим народным инструментом. У неподготовленного человека может уйти год, а музыкант из нашего коллектива научится за месяц. Но при этом коса – очень нестандартный и специфический инструмент, нужно обладать особым чувством ритма, чтобы извлеченные из инструмента звуки ярче звучали», – признался дирижер Олег Кунтий.
Руководитель также вспомнил о самом экстремальном выступлении его коллектива: «Однажды мы давали концерт в поле, ветер разбрасывал нотные листы, музыкантам пришлось играть по памяти, но за долгие годы работы они повидали всякое и уже привыкли выходить из подобных ситуаций победителями. А вообще шоу «Битва оркестров» для нас – тоже своеобразных экстрим. Интересно выступить на одной сцене с двумя коллективами и посоревноваться, выиграем или нет. Каждый хочет победить, не всегда выходит, но мы стремится. Наши «противники» тоже работают над тем, чтобы в первую очередь это понравилось зрителю и выглядело полноценным шоу, в котором два оркестра дополняют друг друга».
Шоу «Битва оркестров» состоится 25 марта во Дворце «Украина». Там музыкантам НАОНИ предстоит посоревноваться с другим международным оркестром, название которого станет известно незадолго до старта шоу.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: