В американском суде рассматривают дело об авторском праве обезьяны на ее фото

Листайте

В Апелляционном суде США в Сан-Франциско прошли слушания по делу о праве обезьяны Наруто — хохлатого павиана из Индонезии — претендовать на авторство селфи, сделанного им на камеру американского фотографа Дэвида Слейтера. Стороны спора — сам фотограф, утверждающий что снимок принадлежит ему, и организация по защите прав животных PETA, которая считает, что законный владелец снимка — Наруто.

Сама фотография, в последствии ставшая знаменитой, была сделана еще в 2011 году во время путешествия Слейтера в Индонезию, где он снимал обитающих в местном заповеднике диких обезьян. Однажды фотограф решил оставить камеру животным и посмотреть, что из этого выйдет. Результат — серия автопортретов обезьяны, среди которых оказался снимок хорошего качества.

Фотографию Слейтер передал в агентство Caters News и какое-то время получал плату за ее использование в различных публикациях. Так продолжалось до тех пор, пока изображение не попало в бесплатную коллекцию Wikimedia. На требования фотографа удалить снимок или возместить ему ущерб в организации ответили, что автор фото — обезьяна, а значит снимок является общественным достоянием.

Позже позицию Wikimedia поддержало Бюро регистрации авторских прав США, признав «обезьянье селфи» незащищенной интеллектуальной собственностью. В ведомстве отметили, что фото, сделанное не человеком, в принципе не может считаться объектом авторского права.

В 2015 году это утверждение решила оспорить PETA. Организация стала добиваться признания того, что именно Наруто является автором фото, и подала судебный иск к фотографу от ее имени. Судья Уильям Оррик, рассматривавший дело, в итоге пришел к выводу, что закон США об авторском праве не распространяется на животных, а значит Наруто не может претендовать на авторство снимков и получать прибыль от их распространения: «Я просто не понимаю, как этот закон может использоваться применительно к обезьянам», — говорил он.

PETA решила обжаловать это решение. Суд рассмотрел апелляцию 13 июля 2017 года: в течение двух с половиной часов стороны обсуждали вопросы о том, имеет ли PETA достаточно близкие отношения с Наруто, чтобы представлять его в суде, способен ли павиан распоряжаться со средствами, полученными за использование фотографий, и сможет ли авторское право на снимок перейти потомкам обезьяны по наследству. Решение по делу будет вынесено в ближайшее время.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: