В деле о запрете сериала «Сваты» всплыли странные подробности: что произошло

Листайте

7 июня состоялось очередное судебное заседание по резонансному делу о запрете сериала «Сваты».

В Окружном административном суде Киева состоялось второе заседание по делу о запрете сериала «Сваты» в Украине из-за «незаконного въезда в аннексированный Крым актера Федора Добронравова». Об этом сообщает пресс-служба 1+1.

Суд в очередной раз отложил рассмотрение дела по иску Телерадиокомпании «Студия 1+1» и ООО «Киноквартал» против Министерства культуры Украины, Государственного агентства Украины по вопросам кино и СБУ о запрете телесериала «Сваты».

Напомним, истцы просят признать противоправным решение о запрете сериала, и апеллируют, в частности, к статье 61 Конституции Украины. Согласно ей, «юридическая ответственность несет индивидуальный характер», то есть каждый лично отвечает за свои действия. Однако в процессе предварительного производства установить доказательства вины Федора Добронравова не удалось.

Как отмечает пресс-служба канала, оказалось, что документы, предоставленные СБУ к делу по ходатайству ООО «Киноквартал», содержат гриф «совершенно секретно».

Стало известно, что для ознакомления с ними участники дела должны получить специальный допуск, который оформляется СБУ.

Однако, чтобы получить разрешение СБУ на ознакомление с вескими доказательствами по делу, содержащимися в «секретной» справке, необходимо пройти непростой путь: стороны должны подать ходатайство о том, кому именно из представителей сторон необходим допуск, указав их фамилии. Затем эти ходатайства должен удовлетворить суд. После чего лица, которые хотят ознакомиться с доказательствами, должны собрать другие документы и подать их в СБУ. И только тогда СБУ будет принимать решение о предоставлении доступа.

«Такая усложненная схема наводит на размышления о том, действительно ли «тайная» справка содержит неопровержимые доказательства, позволяющие запретить въезд Федору Добронравову на территорию Украины», — отмечается в сообщении пресс-службы.

По их мнению, кажется странным, что внеся актера культового сериала в Перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности государства, ни участникам судебного процесса, ни зрителям не объявляют официальные основания такого решения.

Новое судебное заседание состоится 21 июня.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: