В эти выходные состоится фестиваль «Былины Древнего Киева 9-11 веков»

Листайте

История оживет под Киевом в эти выходные на фестивале «Былины Древнего Киева 9-11 веков»

15-16 августа в «Парке Киевская Русь» состоится главное событие года – фестиваль «Былины Древнего Киева 9-11 вв.». Уже традиционно на это мероприятие приезжают учасники клубов исторической реконструкции из всех уголков Украины и из других стран. Они располагаются лагерем за стенами Киевского Детинца, и на несколько дней город оживает в прямом смысле слова, потому что его наполняют всеми возможными смыслами участники фестиваля.

Так они ходят в исторически достоверной одежде, где все – от тяжелой кольчуги до малейшей пуговицы или женских украшений – должно быть таким, каким оно было тысячу лет назад. В лагере соблюдают правила древних времен в быту – готовят на костре, не употребляют продуктов, которых не было на нашем континенте во времена Древней Руси, как, например, картошка или помидоры, обустраивают палатки максимально достоверно, спят на сене.

С утра до вечера живут реконструкторы простым и глубоким образом жизни, неся сквозь века древнюю мудрость посредством народных ремесел, древних песен, танцев, игр. Особое место в реконструкции занимает военная культура древности. Во время фестиваля проходит несколько крупных сражений на ристалище, причем как днем, так и ночью, когда город погружается в темноту и только факелы по периметру ристалища подсвечивают баталию. Это ощущение трудно передать. Кажется, что оказываешься на настоящем ратном поле тысячу лет назад. И твое счастье – что ты только наблюдаешь.

Участники фестиваля щедро делятся с гостями информацией, которую долго по крупицам собирали из древних источников. Так на фестивале можно не только увидеть много нового, что является, по сути, хорошо забытым старым, но и попробовать самому пройти сквозь века и получить практические навыки. Например, научиться таким уместным и в наше вещам, как плетение иглой, изготовление кожанах изделий, или таким забытым ремеслам, как плетение кольчуг или выдувание стеклянных бусин. Также реконструкторы приглашают гостей Древнего Киева сыграть в подвижные игры – лапту, кубб или настольные игры – тавлеи и другие.

Любители оригинальных украшений и других сувениров должны обязательно посетить ярмарку мастеров. Ведь только раз в году здесь будут представлены не просто интересные и красивые вещи из натуральних материалов, а исторически достоверные реконструкции украшений, посуды, кожанах ремней, сумок и многое другое.

Кроме того, гостей фестиваля ждут такие древние занятия, как стрельба из лука, катание на лошадях. Глубже окунуться в атмосферу Средневековья позволит изменение имиджа в исторической костюмерной Древнего Киева.

Цена билета на фестиваль «Былины Древнего Киева 9-11 вв.» – 150 грн, для пенсионеров – 75 грн, для детей школьного возраста – 50 грн, дошкольники – бесплатно. Можно купить билеты предварительно на сайте Парка со значительной скидкой.

Древний Киев в «Парке Киевская Русь» расположен в с. Копачов, Обуховский район, Киевская область. Из Киева каждый час курсируют маршрутки от метро Выдубичи.

Детали на сайте parkkyivrus.com

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: