В Казахстане снимут фильм про Тараса Шевченко

Листайте

Этой осенью в Казахстане снимут художественный фильм «Тарас. Прощание с пустыней». А пока съемочная группа осматривает местность и проводит кастинг актеров.

По словам режиссера-постановщика и автора сценария фильма, заслуженного деятеля искусств Украины Александра Денисенко, картина будет очень сильно отличаться от всех фильмов, снятых о Шевченко раньше. Собственно говоря, это будет романтическая, наполненная интригами драма, основанная на произведениях самого поэта.

«Это абсолютно выдуманная история о Шевченко. Художественный вымысел на базе его творчества: картин и гравюр, которые он рисовал, находясь в семилетней ссылке. Фильм можно даже назвать «истерн», потому что Шевченко в нем практически не читает стихов, а больше бьется на саблях, стреляет, скачет на лошади», — сказал Денисенко.

В целом фильм посвящен жизни украинского поэта во время военной службы в Новопетровском форте (полуостров Мангишлак, сейчас Мангистау). Согласно официальному синопсису проекта, основное действие будет разворачиваться летом 1857 — в последние три месяца ссылки Шевченко, которая длилась около 10 лет на службе в царской армии. По словам автора картины, в перечень мест, где пройдут съемки, вошли знаменитые подземные мечети Бекет-Ата, Шакпак — Ата и Султан Эпе, Жигилган.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: