В Киеве стартовали съемки полнометражной спортивной драмы «Пульс»

Листайте

В Киеве начались съемки полнометражной спортивной драмы «Пульс» режиссера Сергея Чеботаренко.

Сюжет фильма основан на реальной истории украинской спортсменки, легкоатлетки, Паралимпийской чемпионки 2008 года, пятикратной серебряной и бронзовой призерки летних Паралимпийских игр 2008, 2012 и 2016 годов – Оксаны Ботурчук. В широкий украинский прокат лента производства компании Kinorob, выйдет в начале 2020 года.

О чем кино: Это история юной украинской легкоатлетки, которая живет в маленьком городке и мечтает попасть на Олимпиаду. Ее спортивная карьера только начинается, но в результате ужасной автомобильной аварии девушка получает тяжелые травмы и почти теряет зрение. Кажется, теперь у Оксаны нет шансов не только на желанные Олимпийские игры, но и на нормальную жизнь. Однако спортсменка не собирается сдаваться и стремится доказать: на пути к настоящей мечте не существует преград. «Для меня этот фильм особенный. Не потому, что дебют, а потому, что это действительно та история, которую я очень долго искал. Еще лет 5-6 назад я определился с жанром, в котором хотел бы снять кино, и начал искать по-настоящему интересную историю, которая мотивировала бы людей, давала им надежду, – рассказывает режиссер-постановщик «Пульса» Сергей Чеботаренко. – И когда случайно с продюсером Егором Олесовым мы наткнулись на историю Оксаны Ботурчук, для меня это стало каким-то даром с небес, потому что сколько я не искал специально – ничего не находил. Итак, когда это наконец случилось, я сразу поехал в Днепр к Оксане, взял 4-х часовое интервью, общался с ее родственниками, с женой тренера Сорочана. И после этого мы начали работать над сценарием».

Главные роли в фильме исполняют: Наталья Бабенко (Оксана), Виктория Левченко (Елена, сестра Оксаны), Наталья Доля (мать), Александр Кобзарь (отец), Станислав Боклан (тренер Виталий Сорочан), Лилия Ребрик (тренер Мария), Ахтем Сеитаблаев (врач), Роман Ясиновский (Дмитрий, помощник тренера), Максим Самчик (Макс, парень Оксаны) и Сергей Лузановский (Сергей, друг Оксаны).
«Я счастлива играть такую роль. Это человек, с которого хочется брать пример. Часто получается так, что родители или общество оттягивают тебя назад от твоей мечты – не делай, не надо, это не принесет денег. А моя героиня идет вперед несмотря ни на что. Обычно, именно таким сложным и оказывается путь к настоящему счастью. А я считаю, что каждый человек должен быть счастливым. Быть таким, как Оксана», – поделилась своими мыслями о спортсменке актриса Наталья Бабенко, которая исполняет в фильме главную роль.
Активное участие в работе над проектом принимает и сама Оксана Ботурчук. Спортсменка консультировала авторов Ярослава Войцешека и Максима Черныша во время написания сценария. Также Оксана работает с актерами и съемочной группой, чтобы максимально точно воспроизвести реальные тренировки профессиональных спортсменов, а также нюансы, связанные с моторикой и поведением человека, частично потерявшего зрение.
По словам продюсера фильма Егора Олесова, основные съемки пройдут в марте и июле. «Это невероятно сильная история, которая способна действительно вдохновлять. Это пример для многих людей как надо идти к своей мечте, преодолевать любые препятствия и побеждать. По сюжету, основные события происходят в Украине, но решающим моментом для Оксаны становятся Паралимпийские игры в Пекине. Поэтому часть съемок пройдет в Китае. Над фильмом работает профессиональная и опытная команда, и мы все надеемся на очень качественный результат и ждем зрителей в кинотеатрах в следующем году».

Релиз фильма запланирован на начало 2020 года, и к этому времени готовится много допремьерных активностей. Первая из них состоится 24 марта в Международном аэропорту «Борисполь». Команда проекта примет участие в некоммерческом забеге KBP RUNWAY RUN, который откроет Оксана Ботурчук.
Жанр: спортивная драма
Производство: Kinorob
Синопсис: В результате автомобильной аварии молодая украинская легкоатлетка Оксана получает много тяжелых травм и практически теряет зрение. Но после длительной реабилитации и возвращения к сложнейшим тренировкам она завоевывает золото на Паралимпиаде в Пекине.
Режиссер: Сергей Чеботаренко
Продюсер: Егор Олесов
Оператор: Юрий Король
Автор сценария: Ярослав Войцешек, Максим Черныш
Художник-постановщик: Мария Островская
Художник по костюмам: Руслан Хвастов, Екатерина Толубко-Олесова
Художник по гриму: Алла Леонова
В ролях: Наталья Бабенко (Оксана), Виктория Левченко (Елена, сестра Оксаны), Наталья Доля (мать), Александр Кобзарь (отец), Станислав Боклан (тренер), Лилия Ребрик (тренер Мария), Ахтем Сеитаблаев (врач), Роман Ясиновский (Дмитрий), Максим Самчик (Макс), Сергей Лузановский (Сергей) и другие.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: