В кофемашинах нашли опасные бактерии

Листайте

В кофемашинах содержится огромное количество опасных для здоровья бактерий, причем не важно, как часто используется машина. Об этом свидетельствует исследование испанских ученых из Университета Валенсии, опубликованное в журнале Scientific Report.

В ходе исследования было проверено десять кофемашин. В остатках приготовленными ими кофе, ученые нашли бактерии, которые относятся к 35, а то и 67 родов. По мнению исследователей, подобные микроорганизмы есть во всех или почти во всех кофемашинах.

Таким образом, ни высокая температура кофе, ни его антибактериальные средства не защищают аппарат от бактерий. Тем не менее, ученые считают, что их количество можно значительно уменьшить, если мыть кофемашину раз в неделю теплой водой с мылом. А для большего эффекта следует добавлять уксус.

При этом губкой протирать аппарат не следует, по мнению экспертов, часть из бактерий попадает туда именно через губку. Еще часть – с одежды.
Несмотря на это, весной эспрессо-машину отправили на МКС астронавтам, которые не единожды жаловались на низкий уровень кофе на орбитальной системе.

После этого на МКС сварили настоящий кофе. Однако кофемашина на станции — не только прихоть гурманов. Этот уникальный аппарат будет использован для экспериментов в целях получения новых знаний о поведении жидкостей в условиях невесомости.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: