В минкультуры рассказали, как могут помочь книжным магазинам, где в продаже большинство книг на украинском

Листайте

В Министерстве культуры и информационной политики просчитывают механизмы помощи книжным магазинам, где в продаже находится большая часть украинских книг. Об этом во время конференции «Пространство — страна общих ценностей» рассказал глава ведомтсва Александр Ткаченко.

В частности, во время конференции, которая проходила в Фастове 18-19 сентября Ткаченко отметил, что в министерстве начали просчитывать возможности помощи таким книжным магазинам.

«Мы сейчас просчитываем механизмы, каким образом можно было бы помогать тем книжным магазинам, которые имеют львиную долю украинских книг. Либо с арендой, либо грантами, пока ответа нет. Но история с «Книгарнею Є» заставила задуматься над этим вопросом», — отметил министр.
Он отметил, что в этом году примерно на 60% уменьшилось издание книг в Украине.
И добавил, что по их данным, украинцы читают намного меньше среди всех жителей Восточной Европы, а количество книг, которые издаются в Украине — полкниги на одного человека в сравнении с 2, 5 книгами в Польше.

«Вопрос не только в издательстве книг, но и в том, как можно формировать увеличение чтения у людей. Это и реформа библиотечной сферы, это и промоушн чтения, это и переход библиотек в онлайн», — подчеркнул Ткаченко.

Напомним, как сообщал ink.inforesist.org в Фастове 18-19 сентября проходила конференция «Пространство — страна общих ценностей».

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: