В ночь на 26 апреля в Припяти пройдет акция «Chornobyl.33. Зажги свою свечу»

Листайте

Через 33 года после аварии 1986-го Припять снова оживет … В ночь с 25 на 26 апреля 2019 в заброшенном городе энергетиков Припять зажгут 33 свечи в рамках международного флешмоба » Chornobyl.33. Зажги свою свечу «.
Координатор акции Александр Сирота: «В ночь с 25 на 26 апреля в 1:24, в момент взрыва на Чернобыльской АЭС, в заброшенном городе энергетиков Припять мы зажжем 33 свечи в память о людях, которых с нами больше нет, в память о детях, живых и нерожденных, в память о том, что крупнейшая техногенная катастрофа произошла именно здесь …

Предлагаем, где бы вы ни жили и кем бы ни были, приобщиться к нашей акции, если для Вас эта дата означает то же, что и для нас».

В апреле 2018 акция-флешмоб «Chornobyl.32. Зажги свою свечу» впервые прошла в городе Припять, при содействии Государственного агентства по управлению Чернобыльской зоной отчуждения. Тогда зажгли 32 свечи, также неожиданно для большинства участников акции, свет появился и в домах вокруг.

Символично, что именно во время первого флешмоба, именно в этом месте состоялась презентация короткометражного фильма-постсимфонии «Арка», который был полностью снят на территории Чернобыльской зоны отчуждения. Фильм собрал награды и номинации по всему миру. В его основу легла история мальчика, выросшего в Припяти, музыка, которая была специально написана для фильма, и кадры кинохроники. А днем 26 апреля фильм был представлен на всех ведущих телеканалах страны и во время многотысячного концерта ZonaНатхнення на Почтовой площади в Киеве при участии группы Onuka и Никиты Рубченко в сопровождении оркестра НАОНІ.

Автор идеи и продюсер фильма — Ирина Николаенко была среди тех, кто зажигал свечи в Припяти во время первого флешмоба в 2018: «Воспоминания об акции «Chornobyl.32» вызывают мурашки по коже: во-первых, Припять стала первым городом показа в день официальной украинской премьеры моего фильма «Арка», и пост-симфония звучала под горящие свечи… во-вторых, организаторы зажгли огни в окнах заброшенных домов мертвого города… и это произвело на всех неизгладимое впечатление!»

Здесь можно увидеть, как это было в прошлом году

и посмотреть фильм «Арка»

В этом году свечи в Припяти зажгут 33 человека — бывшие жители города, ликвидаторы, сотрудники зоны отчуждения, деятели культуры, журналисты и представители общественности. К международному флешмобу присоединятся участники в других городах и странах: в рамках акции также запланированы интернет-включения с людьми из разных уголков мира, которые передадут в прямом эфире свои обращения со словами поддержки.
В планах организаторов — сделать акцию памяти ежегодной, а город Припять — ее официальным местом проведения.

Контакты координатора:
Александр Сирота +38044 247-09-45; [email protected]

Организаторы:
МОО «Центр ПРИПЯТЬ.ком»
Chornobyl Research and Development Institute,
ГП «ЦОТИЗ»
При поддержке Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения
Партнеры акции: ТМ Ecotest

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: