В «Парке Киевская Русь» отпразднуют Троицу по древним обрядам

Листайте

Троица – один из главных христианских праздников. Но многие традиции этот праздник перенял еще с древних дохристианских времен. Троицу называют зелеными праздниками или летними святками. Она символизирует начало летних полевых работ. И обычаи, входящие в цикл зеленых святок, продолжаются с этого дня и до праздника Купала. В «Парке Киевская Русь» 18-20 июня Троицу отметят по древним традициям. IMG_6472

Сразу за воротами жители Древнего Киева встретят гостей хлебом-солью, а также предложат взять зеленые травы для украшения города. На улице будет стоять большой воз, полный различных трав и цветов, из которых можно будет сплести себе венок. В древности венки выступали оберегами от злых сил, на Троицу их надевали как женщины, так и мужчины.

А на большом ристалище Древнего Киева начнется праздничная программа, в которой гости Парка смогут принять непосредственное участие. Так всех желающих пригласят сплести зеленый коридор из веточек березы, принять участие в обряде кумования, а потом позовут в большой дружный хоровод. Театрализованная программа будет включать в себя и древние легенды, и конно-трюковые номера, и показательные рукопашные бои, и презентацию лошадей исторических пород из Княжеской конюшни. Немало интересных игр и соревнований подготовили жители Древнего Киева для гостей. Для самых маленьких посетителей Парка будет работать детская площадка, любознательных ждут музеи исторического костюма, древнеславянского зодчества, средневекового судостроения. А на пляже Изумрудного озера можно отдохнуть и искупаться.

Древний Киев в «Парке Киевская Русь» расположен в с. Копачов, Обуховского района Киевской области.

Добраться можно маршрутными автобусами из Киева от ст. м. Выдубичи или собственным транспортом.

Парк открыт с 10:00. Начало программы в 13:00.

Стоимость входного билета – 150 грн, для пенсионеров и студентов – 80 грн, для школьников – 50 грн, дошкольники посещают Парк бесплатно.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: