В США работодатели шпионят за своими сотрудниками и прогнозируют их здоровье и беременность

Листайте

Американские компании активно пользуются услугами аналитических и страховых фирм для того, чтобы следить за состоянием здоровья своих сотрудников. Какие лекарства принимает сотрудник, что он покупает и даже как голосует — все эти данные позволяют работодателям определить, кто из сотрудников склонен к тем или иным заболеваниям. Данные могут предсказать даже беременность. О предиктивном здравоохранении в США пишет Wall Street Journal.

Одна из компаний, которая собирает данные о здоровье сотрудников американских фирм — Castlight Health. Среди ее клиентов — Wal-Mart и Time Warner. С помощью больших данных Castlight Health может определить, кому требуется операция, кого ждет беременность, и кто склонен к диабету.

Аналитические фирмы используют информацию из разных источников. Например, анализируют историю покупок — люди, покупающие велосипеды, обладают более крепким здоровьем, чем покупатели видеоигр. Директор подразделения медицинской аналитики Deloitte Гарри Гринспан говорит WSJ: «Анализ того, где вы совершаете покупки и где питаетесь, предскажет риск сердечного удара точнее, чем ваш геном». О здоровье может рассказать кредитная история человека и даже его поведение на выборах: голосующие на промежуточных выборах в Конгресс, как правило, более мобильны и более активны. Если женщина прекращает принимать противозачаточные средства или ищет в медицинском мобильном приложении информацию о зачатии или бесплодии, это может свидетельствовать о скорой беременности.

Вовремя принятые профилактические меры помогают работодателям существенно сэкономить на медицинских страховках и больничных. Так, своевременный осмотр после рекомендаций медицинских аналитиков помог 30% сотрудников Wal-Mart, страдающих проблемами со спиной, избежать дорогостоящей (от $20 000) операции.

Сбор такой информации не нарушает законы США, согласно которым работодатели не могут получать доступ к данным о здоровье своих сотрудников. Аналитические компании, к которым они обращаются, получают информацию законным путем — покупая ее у частных медицинских клиник, страховых компаний и т.н. «брокеров данных». Кроме того, здравоохранительные фирмы не раскрывают конкретные имена и истории болезней — работодатели получают только обобщенные данные о количестве сотрудников с рисками тех или иных заболеваний. Сами сотрудники получают рекомендации о своем здоровье напрямую — через электронную почту, приложения или другие каналы, и могут отказаться от этих сообщений.

Юристы отмечают, что эта сфера до сих пор не отрегулирована властями. Нет законов, которые бы определяли, к каким данным подобные компании имеют доступ, и как они имеют право их использовать. Эксперты по приватности предостерегают, что результаты подобного анализа могут привести к дискриминации женщин: работодатель, узнав, что 30% его сотрудниц могут забеременеть, откажется принимать девушек на работу, опасаясь, что и они потом уйдут в декрет.

После публикации WSJ акции Castlight Health упали почти на 15%.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: