В США сдали в утиль Apple I ценой в 200 тысяч долларов

Листайте

Жительница США по ошибке отнесла в центр утилизации принадлежавший ее покойному мужу Apple I. Раритетный компьютер оценили в 200 тыс. долларов.

Устройство поступило в центр утилизации, и сейчас организация разыскивает женщину, которая его туда отнесла. История одного из первых ПК тривиальна: на протяжении многих лет он пылился в гараже жителя США. Когда супруга не стало, вдова решила навести порядок в гараже и отнесла Apple I вместе с другой «ненужной» электроникой в центр утилизации.

Компьютер был выпущен в далеком 1976 году, а поскольку всего в мире осталось порядка 200 экземпляров, то он представляет реальную ценность. Увы, контактных данных женщина не оставила, поэтому придется потрудиться, чтобы ее найти. Находку уже продали за 200 тыс. долларов, но политика компании такова, что 50% выручки от продажи должна достаться владельцу «мусора».

Ранее на проходящем в Нью-Йорке аукционе Bonhams один из первых компьютеров Apple был продан почти за 1 млн долларов. Речь идет о работающей модели Apple I, которую собирали лично основатели «яблочной» корпорации Стив Возняк и Стив Джобс.

Сами сотрудники утилизационной фирмы до сих пор не могут прийти в себя. «Мы думали, он ненастоящий», – заявил журналистам один из сотрудников, увидевший Apple I. Одно можно сказать с уверенностью: руководство компании осталось довольно такой находкой.

Кстати, считается, что это может быть первый персональный компьютер, который продавали уже полностью собранным. Первоначально он предназначался для личного пользования Стива Возняка, но потом у Джобса возникла идея такие устройства продавать. Тогда модель можно было приобрести за 666,66 доллара.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: