В США заработал единственный в мире роботизированный ресторан-бургерная: как это работает

Листайте

В Сан-Франциско открылся ресторан Creator, где бургеры полностью самостоятельно готовит робот без помощи людей. Об этом пишет Fast Company.

Владелец ресторана и разработчик машины — Алекс Вардакостас, изучавший физику в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре. Первый прототип устройства Momentum Machines, теперь переименованного в Creator, он представил ещё 9 лет назад. Американские СМИ тогда писали о перспективном роботе, который будет готовить по 400 бургеров в час, однако о конкретных планах по открытию ресторана долго не сообщалось — до прошлого года, когда Вардакостасу удалось привлечь $18 млн инвестиций.

Creator это — конвеер с автоматическими ножами и манипуляторами. Чтобы сохранить вкус и свежесть всех ингридиентов, робот не заготавливает их заранее, а нарезает и поджаривает непосредственно во время приготовления бургера.

Вардакостас говорит, что не воспринимает машину Creator как робота: для него это скорее усовершенствованный кухонный инструмент, который позволяет автоматизировать рутинную работу и освободить поварам время для создания более интересных блюд, чем бургеры. В час машина готовит по 100 гамбургеров. Цена одного гамбургера — всего $6. Для сравнения, в Сан-Франциского аналогичный гамбургер в McDonalds (биг-мак) стоит $5,79.

По словам Вардакостаса, так как роботу не нужно платить зарплату, он покупает более дорогие и качественные продукты, чем те, которые обычно используются в фастфуде.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: