В Украине представили первую диджитал-икону

Листайте

Православная Церковь Украины и культурный деятель Валерий Коршунов к 35-й годовщине Чернобыльской трагедии представили первую диджитал-икону Украины «Чернобыльский Спас».

Первое появление иконы состоялась на традиционной художественной акции, прошедшей ночью с 25 на 26 апреля к 35-й годовщине трагедии Чернобыля в городе Припять. А днем ​​26 апреля в 13:00 первая диджитальная икона «Чернобыльский Спас» была представлена ​​в Киеве во дворе Свято-Михайловского Златоверхого собора. Богослужение на первой украинской диджитал-иконе провел Архиепископ Полтавский и Кременчугский Федор вместе со служителями Михайловского Златоверхого собора.

Диджитал версия иконы воспроизвела известный сюжет «Чернобыльский Спас» и с помощью компьютерной графики получила новое и яркое прочтение. Представленная икона была на масштабном диджитал экране, позволяющий погрузиться в сюжет.
«Чернобыльский Спас» — уникальная икона, выполненная в стиле украинского барокко, на которой участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС изображенны на уровне со святыми. В центре композиции изображен Иисус Христос, справа от него — Архистратиг Михаил, слева — Богородица Мария. Святые охраняют живых ликвидаторов аварии, которых олицетворяют пожарные, медики и военнослужащие, и души их усопших собратьев. На иконе также изображена комета-звезда Полынь и фигурирует известная Чернобыльская сосна — образ, не придуманный человеком — одновременно похожий и на крест, и на трезубец, который является малым гербом Украины.

Архиепископ Полтавский и Кременчугский Федор (Бубнюк), председатель Синодального управления ПЦУ по делам молодежи:
«Катастрофы всегда побуждают человека к переоценке жизни, поступков, к так называемому духовному пробуждению. А Церковь всегда призывает своих верных к осмысленной жизни, к внутренней борьбе со своими пороками, злом и грехом. Также Церковь настаивает на том, что только в контексте вечного бытия человеческая жизнь имеет смысл. Поэтому для христианского мировосприятия чрезвычайно важно внутреннее наполнение человека, его жизненный подвиг, жертвенное служение людям, преданность правде, даже если человек в земной жизни вынуждена страдать. Церковь всегда рядом. Церковь ценит подвиг человека. Поэтому Церковь рядом с воинами, рядом с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС, рядом с людьми, которые заслуживают благодарности и заботы.

Если говорить о возможностях, которые дают человечеству цифровые технологии, то несомненно они очень большие. Развитие науки, образования, медицины, искусства … Церковь является неотъемлемой частью общества. Она воспринимает цифровые технологии как положительное достижение человечества. Использует технологии для распространения религиозных идей среди своих членов и свидетельство об Истине в мире. Но и предостерегает о том, что без доминирования духовных, Божьих ценностей над технологическими достижениями человечества, технологии будут приводить к ужасным гуманитарным катастрофам.
Цифровая икона, по моему мнению/, даст возможность «проникнуть» в середину иконы, а значит — понять ее смыслы, заинтересоваться ее смыслом. Икона родилась в пределах церковного Предания, она является частью православного вероучения. Поэтому через познание смысла иконы, можно познавать суть Церкви. Икона выражает Православное вероучение, которое формирует ценностные ориентиры человека. Должно пройти время и состояться так называемая круглосуточно, то есть принятие такой иконы и ее функций в Церкви»

Автором диджитал-иконы стал культурный деятель, медиа-художник член Общественного совета при ДАЗВ — Валерий Коршунов. «Работая с темой Чернобыля, много лет я наблюдал интересное для меня отношение ликвидаторов к религии. После распада Советского Союза среди чернобыльцев сложилась тяжелая ситуация — страна не имела денег на субсидии, проблемы со здоровьем требовали постоянного лечения и отнимали возможность заработать на него самостоятельно. Тотальная неизвестность и неуверенность в своем завтра многих ликвидаторов приводила в лоно церкви. Там они находили душевное спокойствие.
Диджитализация вошла в нашу жизнь, но это лишь новое средство и канал общения между людьми. В этом проекты мы объединяем сохранения нашего культурного наследия и создание новых современных культурных символов. Возможно, сейчас они еще не поняли всем, но и интернет, и телевидение тоже когда-то были слишком инновационными для восприятия», — комментирует свое творение Валерий Коршунов, автор диджитал-иконы.

Работа над диджитализациею иконы продолжится и после презентации. В частности, следующим запланировано лазерное сканирование последней Чернобыльской сосны — символа иконы, которое будет воспроизводить живую копию, найденную недавно активистами на территории Чернобыльской зоны отчуждения. Впоследствии, организаторы обещают реализовать возможность посмотреть на диджитал-икону и в VR шлеме.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: