В Украине впервые представили фотопроект, посвященный бортничеству

Листайте

В Киеве на территории Национального музея архитектуры и быта Украины состоялась презентация фотовыставки «Борть. Жизнь. Полесье ». Впервые в Украине в одном месте были собраны фото и документы по ряду украинских архивов и снимки, сделанные во время научно-исследовательских экспедиций к местам современного бытования бортничества Киевской, Ровенской и Житомирской областей.

Выставка стала одним из самых ярких фрагментов Национального проекта «Бортничество Полесья: архаическая традиция в современном измерении», который инициирован Вышгородским историко-культурным заповедником и реализуется при поддержке Украинского культурного фонда. На фотовыставке объединены экспозиционно-фондовые и архивные материалы разных времен с существующими в настоящее время ячейками традиции в рамках темы бортничества украинского Полесья.
Фотопроект «Борть. Жизнь. Полесье»реализуется в сотрудничестве с Государственной архивной службы Украины, Центральным государственным архивом высших органов власти Украины, Центральным государственным архивом кино- и фотодокументов им. Пшеничной, Государственным архивом Киевской области и при поддержке Государственных архивов Ровенской и Житомирской областей.

Куратор проекта, директор Вышгородского историко-культурного заповедника, кандидат исторических наук Влада Литовченко отметила, что этот проект является удачным симбиозом межсекторального, музейно-архивного сотрудничества: «На фотографиях изображены уникальные артефакты — от прошлого к настоящему. Впервые в Украине эти фотоматериалы представлены в широком формате. Благодаря сотрудничеству с нашими архивами удалось исследовать эволюцию бортничества, собрать максимальное количество фотоматериалов о бортничестве и пчеловодстве Украины».


Финальным аккордом проекта станет создание Виртуального музея бортничества с виртуальными филиалами, в который также войдут оцифрованные материалы, представленные на этой фотовыставке. Партнерами стали ряд музейных заведений Украины — кроме Вышгородского историко-культурного заповедника, это Национальный музей архитектуры и быта Украины, Национальный историко-архитектурный заповедник «Переяслав», Ровенский краеведческий музей, Олевский краеведческий музей, Сарненский историко-этнографический музей, и музей «Украинское село», содержащие экспозиции бортничества.
Проект идет в унисон Стратегии развития архивного дела. Как отметил Председатель Государственной архивной службы Украины Анатолий Хромов, Служба возьмет по завершению проекта всю аудиовизуальную часть на государственное хранение. «К тому же, стоит подумать о создании архивной коллекции на основании фотографий о бортничестве — чтобы через 10, 50, 100 лет исследователи могли быстро найти соответствующие материалы», — добавил Хромов.
Готовность принять документы на хранение выразила и директор государственного архива Киевской области Софья Каменева. «Этот проект реализовался не только благодаря специалистам, научным работникам и менеджерам, а прежде всего, благодаря вложенной души Влады Литовченко, которая работала над ним 24/7. Убеждена, представленные на фотовыставке материалы должны быть и в архиве Киевской области, и мы будем рады создать отдельный фонд для хранения этих документов».

Среди представленных документов — грамота, по которой полковник Василий Подгорецкий передает в аренду борту, находившегося в Киеве, на земле церкви Василия Кесарийского. Также в фотопроект вошла фотография с экспедиционного дневника известной этнологини Натальи Заглады, сделанная во время экспедиции 1936 в Чернобыльский и Дымерский районы. Это пасека Зиновия Круковца — у него было небольшое количество рамочных ульев, но основную часть пасеки составляли колодные ульи. Еще одно интересное фото — из архива кино- и фотодокументов им. Пшеничного. На фото, которое находится в архиве документов, во время Второй мировой войны были вывезены в Германию, а затем возвращены в Украину, — аккуратная пасека с колодных ульев.
СПРАВКА. Инициатор Национального проекта «Бортничество Полесья: архаическая традиция в современном измерении» — Вышгородский историко-культурный заповедник. Соорганизаторы проекту: Вышгородский городской совет, Управление культуры и туризма Ровенской областной государственной администрации, Сарненский историко-этнографический музей, Олевский краеведческий музей. Проект реализуется при поддержке Украинского культурного фонда, Житомирской областной государственной администрации, Киевской областной государственной администрации и Ровенской областной государственной администрации.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: