В Украине впервые пройдет чемпионат мира по средневековому бою IMCF 2019

Листайте

12 апреля 2019 в Украинском национальном информационном агентстве «Укринформ» состоялась пресс-конференция на тему «Чемпионат мира по средневековому бою IMCF 2019.

Объявление стран-участниц и результатов жеребьевки» (Чемпионат мира по средневековому бою IMCF 2019, в рамках Фестиваля средневекового боя, будет проходить в Украине с 16 по 19 мая 2019 в Княжестве Киевская Русь («Парк Киевская Русь», Копачев). Организаторами пресс-конференции выступили ОО «Всеукраинская федерация средневекового боя», Древний Киев («Парке Киевская Русь»). Партнеры мероприятия – сеть автозаправочных комплексов« Glusco »и ОО «Общая победа» (ГО «Спільна перемога»).

Открыл пресс-конференцию президент Всеукраинской Федерации средневекового боя Владимир Янченко. Он поприветствовал всех присутствующих: «Дорогие гости! Хочу поделиться с вами, а также со всеми украинцами и гостями нашей страны новостью: с 16 по 19 мая 2019 года впервые в истории нашего государства пройдет Чемпионат мира по средневековому бою IMCF 2019. 29 сборных команд пожелали принять участие в Чемпионате. И, я надеюсь, что Сборная Украины победит».
Владимир Янченко выразил благодарность Министру молодежи и спорта Украины Игорю Жданову, заместителям Министра и всем сотрудникам министерства за их огромную поддержку в подготовке этого мероприятия.

Далее он отметил, что Чемпионат пройдет с 16 по 19 мая, в рамках Фестиваля средневекового боя с 10:00 и до вечера. С четверга по субботу соревнования будут проходить до 20:00, после чего состоятся массовые бои — бугурты. В перерыве между боями гостей Фестиваля ждет насыщенная развлекательная программа. В четверг, 16 мая в 12:30 состоится открытие соревнований. В субботу 18 мая, в 13:30 состоится торжественная презентация сборных команд чемпионата, а вечером пройдет самой массовой бугурт «400 на 400 бойцов» и по завершению — необычный средневековый концерт. В воскресенье после 17:00 состоится торжественная церемония награждения победителей.

Владимир Янченко добавил, что «в соревнованиях примут участие команды со всего мира, в том числе из Канады, Австралии и Новой Зеландии. Приглашаем киевлян, всех украинцев и гостей Украины посетить Чемпионат и поболеть за команду своей страны. Уже сформирован оргкомитет Чемпионата, мы полностью готовы к проведению этого мероприятия. Давайте продемонстрируем миру наше гостеприимство, покажем, что мы можем проводить соревнования мирового масштаба на самом высоком уровне, честно, справедливо и профессионально».

Далее слово взял Президент IMCF Хуберт Филипяк. В начале своего выступления он отметил, что «… в состав IMCF входят почти 30 стран со всего мира, со всех континентов». Сам г-н Филипяк приехал из Польши. Остальные члены Президиума IMCF, представляющие различные страны тесно сотрудничают вместе. Он дополнил, что «… Чемпионат мира по средневековому бою проводится ежегодно и каждый год в разных странах. Таким образом, мы знакомим жителей разных стран с этим прекрасным и зрелищным видом спорта и популяризируем его. Чемпионаты проводятся в интересных исторических местах, в средневековых замках. Например, в прошлом 2018 г. Чемпионат проходил в средневековом замке в г. Перт (Шотландия)».

Хуберт Филипяк выразил благодарность Владимиру Янченко и Древнем Киеву в Княжестве Киевская Русь («Парке Киевская Русь») за согласие принимать нынешний Чемпионат.

Также Филипяк поблагодарил Министерство молодежи и спорта Украины за поддержку в популяризации средневекового боя, ведь Украина – первая страна мира, которая официально признала этот вид спорта.

Далее он отметил, что регистрация на участие в соревнованиях уже закончена. В соревнованиях примут участие 29 сборных команд. 12 апреля 2019 в 12:00 была проведена жеребьевка среди участников. Всего будет десять дисциплин, в каждой из которых будет определен Чемпион мира.

В конце Хуберт Филипяк выразил уверенность в том, что гости Чемпионата получат незабываемые впечатления от путешествия во времени, от зрелищных средневековых баталий. Это мероприятие должно быть особенно интересным, поскольку Национальная сборная Украины является одной из сильнейших в мире.

Следующее слово взял руководитель отдела спортивно-технических и прикладных видов спорта департамента физической культуры и неолимпийских видов спорта Министерства молодежи и спорта Украины Олег Карась. Он выразил благодарность IMCF за предоставленную возможность провести спортивное мероприятие такого уровня в Украине, и «… показать всему миру, что Украина — спортивная держава. Несмотря на конфликт на Востоке, мы можем проводить мероприятия такого масштаба. Мы покажем всему миру, что Украина — миролюбивая страна. Уверен, что нынешний Чемпионат в Украине пройдет на высочайшем уровне.»

Хуберт Филипяк объявил, что в Чемпионате IMCF-2019 примут участие сборные команды: Австралии, Австрии, Англии, Аргентины, Бельгии, Бермуд, Дании, Эстонии, Ирландии, Испании, Квебека, Китая, Люксембурга, Мексики, Молдовы, Нидерландов, Германии, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Соединенных Штатов Америки, Венгрии, Уэльса, Украины, Финляндии, Франции, Швеции, Шотландии.

Соревнования пройдут в десяти дисциплинах, в которых будут участвовать как мужчины, так и женщины. В одиночных боях они пройдут в дисциплинах:
— «щит и меч», будут соревноваться женские команды из 19 стран и мужские команды из 25 стран;
— «длинный меч», будут соревноваться женские команды из 16 стран и мужские команды из 24 стран;
— «древковое оружие», будут соревноваться женские команды из 8 стран и мужские команды из 17 стран.
В групповых дисциплинах будут соревноваться:
«3х3» — женские команды из 5 стран;
«5х5» — мужские команды из 17 стран;
«10х10» — мужские команды из 14 стран;
«16х16» — мужские команды из 4 стран.
Таким образом, победителей ждут комплекты из 10 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых медалей.
Далее слово было предоставлено председателю правления Всеукраинской федерации средневекового боя Алексею Лялюшко. Он отметил, что «… для нас очень важно, что Чемпионат мира по средневекового боя пройдет в Украине. Украинская сборная на протяжении многих лет делала все, чтобы достичь этого. В этом году мы будем принимать много бойцов, участников соревнований и посетителей Чемпионата по всему миру. Мы хотим, чтобы участники и гости мероприятия ближе познакомились с Украиной, пообщались с нашими людьми, а вернувшись домой, рассказали всем о нашей стране, о ее гостеприимстве.

Соревнования на Чемпионате, несомненно, будут ожесточенными. Мы знаем, что все Команды постоянно упорно тренируются. Но и команда Украины не отстает. Сборная Украины по средневековому бою имеет большую историю. В составе IMCF наша сборная впервые приняла участие в Чемпионате, проходившем 2017 года в Дании, где показала достойный уровень. Во всех категориях, кроме дуэльных, украинцы завоевали золотые медали и получили наибольшее количество очков в общекомандном зачете. В 2018 году наша сборная заняла второе место, поскольку команда была в неполном составе из-за проблем с получением виз.

В состав нашей Сборной входят бойцы со всей Украины: из Черновцов, Луцка, Киева, Харькова, Одессы, Горишних Плавней и других городов.

На вопрос к Хуберту Филипяку, чем будет отличаться нынешний Чемпионат от подобных прошлогодних мероприятий, он ответил: «Это будут международные соревнования. Для каждой команды-участницы это очень значимое событие. Ведь это единственная возможность встретиться с командами из других стран мира, от Новой Зеландии до Аргентины. Кроме того в этом году пройдут массовые бугурты. Такая возможность бывает только раз в году».

На вопрос от А. Соколинского (ОО «Общая победа»), есть ли в мире объекты, которые можно сопоставить по масштабу и значению с Древним Киевом Княжества Киевская Русь, г-н Филипяк ответил, что подобных тематических парков он нигде не видел. Поэтому он очень благодарен за возможность проведения Чемпионата в «Парке Киевская Русь».

Далее он добавил, что во время соревнований проводится онлайн трансляция на все страны, Сборные которых принимают участие в Чемпионате. Таким образом, большое количество зрителей может присоединиться к просмотру соревнований.

В завершение Владмир Янченко обратился ко всем: «Приглашаю всех способствовать распространению информации о Чемпионате, чтобы поддержать наших бойцов и, в конце концов, помочь Украине стать лучшей в мире страной и способствовать интересу к нашей стране». Он призвал, чтобы все украинцы и гости страны не жалели «лайков и репостов» в FaceBook и активно приглашали всех своих знакомых приезжать и болеть за национальную сборную.

Участие в пресс-конференции приняли: Hubert Filipiak (Польша) — президент Международной федерации средневекового боя «International Medieval Combat Federation» (далее — IMCF); Владимир Янченко – Президент Всеукраинской федерации средневекового боя; Алексей Лялюшко – председатель правления Всеукраинской федерации средневекового боя; Олег Карась – начальник отдела спортивно-технических и прикладных видов спорта департамента физической культуры и неолимпийских видов спорта Министерства молодежи и спорта Украины.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: