Віддана: в Киеве прошла гала-премьера

Листайте

16 января фильм выйдет в широкий украинский прокат. В честь долгожданной премьеры в кинотеатре «Оскар» (ТРЦ Gulliver) состоялся специальный допремьерный показ фильма с участием съемочной команды, актеров и звездных гостей.
Первыми фильм увидели журналисты и представители СМИ.

После показа участников ждала Q&A сессия с участием режиссера фильма Кристины Сиволап, писательницы Софии Андрухович, продюсера Надежды Зайончковской, композитора Евгения Филатова, оператора Алексея Ламаха, исполнителей главных ролей Марианны Янушевич, Алеси Романовой, Романа Луцкого, Себастьяна Цыбульского и Вероники Ясинской, директора кинодистрибуционной компании Вольга Украина.

«Мы очень рады выпускать в прокат такой фильм, как «Віддана». Для нас это своеобразный челлендж, ведь проекта такого уровня в Украине еще не было. Это визуально совершенная лента, снятая по самым высоким стандартам мирового кинематографа. Мы, как дистрибьютор, приложили максимум усилий, чтобы обеспечить самое широкое покрытие украинских кинотеатров, чтобы дать возможность всем желающим насладиться этим фильмом. Ждем всех в кинотеатрах!», — поделилась Вероника Ясинская.

«Об эротизме. В фильме, как и в книге, мы также ставим вопрос и не даем ответа об отношениях интимного характера между главными героинями. И это было нашим сознательным решением, ведь сам зритель должен решить для себя, что происходит между Стефой и Аделью. Мы хотели сохранить непонятность их отношений, и сложность здесь в том, что буквы это одно, а когда ты переносишь их на экран, то они становятся физикой обнаженных тел. Сохранить таинственность в таких условиях крайне сложно, но, кажется, у нас получилось», — отметила режиссер Кристина Сиволап.

«Меня сильно поразил съемочный процесс. И то, как все было организовано, и постановка, и технические средства, и, конечно, люди. Мы очень подружились на площадке, поэтому, когда я вернулась домой — очень по всем скучала», — призналась Марианна Янушевич.

О своей роли также рассказала Алеся Романова: «Мне было не сложно сниматься в этой роли. Наоборот, это стало для меня большим удовольствием. Что касается сходства с Аделью, у меня, наверное, как и у всех девушек, с детства было большое желание быть барышней. Поэтому примерить на себе этот образ было интересно!»

«Для меня не ново писать музыку симфонического характера, работать со струнными оркестрами, но быть свидетелем и видеть плоды своей работы в кинотеатре — для меня впервые. И я этому очень рад. И это большая смелость — довериться дебютанту, то есть мне, чтобы он отдал лучшее, что у него есть. Я сделал это с огромным удовольствием, очень благодарен всей группе и надеюсь, что это станет началом моего пути, как кино-композитора», — отметил Евгений Филатов.

«С самого начала я решила, что наиболее разумно – дистанцироваться и довериться команде. Я видела, что Надя Зайончковская, продюсер фильма, по-настоящему увлечена и хочет сделать что-то невероятное, и это самое важное. И я приняла мысль, что оно может получится иным, чем мой роман, не лучше или хуже, это – интерпретация. И это даже интереснее, чем просто наблюдать кальку моей фантазии, которую я и так очень хорошо знаю», — рассказала София Андрухович.

Между тем в фойе кинотеатра собрались съемочная команда и партнеры ленты, представители киноиндустрии, медиа и шоу-бизнеса: участники группы The HARDKISS Валерий Бебко и Юлия Санина, режиссеры Ахтем Сеитаблаев и Антонио Лукич, основательница и глава оргкомитета Ukrainian Fashion Week Ирина Данилевская, PR-менеджер Pianoбой Ольга Шурова, актер и политик Евгений Нищук, актрисы Ирма Витовская и Наталья Васько, экс-глава Госкино Филипп Ильенко, телеведущие Соломия Витвицкая, Надежда Матвеева и Вячеслав Соломка, экс-генеральный директор «Нового канала» Алексей Гладушевский, генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синкевич, певец Laud, дизайнер Жан Грицфельд и другие звездные гости.

Фильм «Віддана», как и оригинальная история, пропитан магией, фантазиями главной героини и причудливыми мечтами. Поэтому не случайно, что гранд-премьера ленты произошла именно в канун Старого Нового года. Усилить атмосферу праздника помог партнер события игристое вино Latinium Sparkling.

Гостей ожидало также много тематических сюрпризов от съемочной команды фильма:

Выставка невероятных костюмов, которые были задействованы в картине «Віддана». Художница по костюмам проекта Леся Патока специально для фильма разработала более 150 костюмов и собрала более 300 образов периода стыке 19-го и 20-го веков, включая повседневные и праздничные образы, форму жандармов, военных и медиков. К тому же было произведено и найдено много оригинальных ювелирных украшений, головных уборов, обуви и аксессуаров. Во время премьеры гостям были продемонстрированы 15 манекенов в уникальных нарядах; аниматоров, одежда и грим которых переносил во времени, чтобы как можно ярче воссоздать атмосферу ленты; мудборды с эскизами костюмов и описанием ключевых черт визуального стиля героев.

Важная часть истории посвящена искусству иллюзии. Поэтому одним из самых популярных экспонатов среди гостей стала волшебная колба с парящим гребнем главной героини. Кстати, это один из трех гребней, который был разработан по эскизам Леси Патоки эксклюзивно для фильма.

7 необычных постеров, посвященных главным героям истории: Стефе, Адели, Петру Сколику, Доктору Ангеру и Велвелу, Эрнесту Торну и актрисе его театра, а также городу Станислав (нынешний Ивано-Франковск). Каждый постер соединил в себе художественные средства кинематографа и литературы: визуальное воплощение героев удалось благодаря мастерству актеров фильма, а описание персонажей основывается на оригинальном произведении Софии Андрухович. Седьмой и последний постер стал посвящением роману Софии.

Также среди экспозиции был представлен оригинал акварельного полотна Светланы Дорошевой, который на первых этапах разработки фильма выступил концепт-постером ленты. При создании картины Светлана вдохновлялась стилем модерн и ар-нуво, которые были характерны для Прекрасной эпохи (фр. Belle Époque), в которую разворачиваются события фильма, и работами чешского художника Альфонса Мухи – одного из ярчайших представителей ар-нуво. Картина стала основой для создания первого официального постера фильма «Віддана».

Невозможно было обойти вниманием стенд от FILM.UA Group Store, что очаровывал привлекательной сувенирной коллекцией, созданной специально для премьеры фильма «Віддана». Поэтому на стенде можно было увидеть предметы гардероба, различные аксессуары и книжную продукцию от Видавництва Старого Лева.

Издательство, кстати, разыграло среди гостей праздника 2 подарочных комплекта, включающих роман «Феликс Австрия» и кулинарный блокнот «Галицькі смаколики», в котором читатель найдет рецепты блюд галицкой кухни от известного кулинарного блогера пани Стефы, атмосферные фотографии и кадры из фильма.

Еще больше красоты премьере добавила зона с коллекцией изысканных украшений в стиле Belle Époque – «ВІДДАНА BY ZARINA», которая была создана в честь коллаборации киностудии FILM.UA и Ювелирного Дома ZARINA в рамках кинопроекта. Среди гостей путем жеребьевки был избран счастливец, который получил в подарок изящный чокер «Віддана».

Настоящей кульминацией стало выступление группы «Один в Каное» с хитом «Човен», вошедшим в официальный саундтрек фильма «Віддана» и выступившим центральной композицией первого официального тизера фильма.

«Очень сегодня волнуюсь, хотя в субботу была премьера во Львове, но каждый раз это новая аудитория и очень интересно услышать новые отзывы. Хочу отметить, что для FILM.UA это один из проектов в линейке фильмов «Великие экранизации», к которым, например, относится «Захар Беркут», чья громкая премьера была в октябре, поэтому также надеюсь на большой успех. Хочу всех поблагодарить, кто сегодня сюда пришел, будет интересно услышать ваше мнение. Ну, а пока – хорошего просмотра!», — продюсер фильма Надежда Зайончковская обратилась к гостям с приветственным словом и пожелала всем приятного просмотра.

Финальные титры были встречены громкими аплодисментами зала. Актеры и участники съемочной команды еще долго общались в фойе со зрителями, выражая друг другу слова благодарности.


Гости очень высоко оценили фильм и делились впечатлениями после показа:
«Очень красивая картина, огромная работа сделана! Я большая поклонница творчества Леси Патоки, которая выступила художницей по костюмам в фильме, и была рада увидеть ее невероятные работы на большом экране. Также очень рада, что украинское литературное произведение стало основой для фильма и получило такое продолжение, новую, другую жизнь для себя. И вообще, поздравляю всю творческую группу с прекрасной премьерой и желаю, чтобы фильм собрал большое количество зрителей», — Юлия Синкевич, генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля.
«Невероятный фильм, очень красиво снят, и крайне интересные операторские находки. Атмосферно. Я абстрагировалась от того, что это украинское кино, потому что оно действительно классного европейского уровня. Во время просмотра вообще не скучала, было увлекательно, красиво и очень эстетично», — Юлия Санина, лидер группы The HARDKISS.
«Я всегда считала, что любое произведение является искусством только тогда, когда может породить какую-то эмоцию. И то, что я вышла после просмотра в таком приподнятом настроении, очень хорошем, немного безумном — как нельзя лучше характеризует сам фильм. Очень рада, что появилось такое кино. И думаю, что нам всем иногда нужно делать инъекцию красоты и добра. И вот посещение фильма «Віддана» — это такая небольшая прививка против того, что происходит вокруг, возможность поддержать свой внутренний мир, сделать его уютнее и добрее», — Ирина Данилевская, основатель и председатель оргкомитета Ukrainian Fashion Week.

«Ловлю себя на мысли, что фильм отличается от других украинских проектов неординарной съемкой процесса приготовления и потребления пищи. И это не случайно, ведь гастрономия проходит красной линией через всю ленту, и выступает здесь ретранслятором тогдашних традиций. И снято это действительно классно. Да и вообще — вышел после просмотра с очень позитивным настроем, хороший фильм, украинское кино растет», — Филипп Ильенко, глава Государственного агентства Украины по вопросам кино (август 2014 года по август 2019).
«Мне очень трудно оценивать этот фильм, потому что когда приближаешься в конце концов к титрам, то понимаешь, что 80% людей, которые снимали фильм — это те люди, которых ты хорошо знаешь и очень уважаешь. Если все же попытаться оценить, скажу, что это классно, это красиво и это драйвово. И это просто замечательная экранизация», — Ольга Шурова, PR-менеджер Pianoбой.

С 16 января романтично-фантазийная лента «Віддана» появится в прокате в украинских кинотеатрах.
Напомним, что 11 января состоялась всеукраинская премьера — Львов стал первым украинским городом, где увидели фильм «Віддана». Показ состоялся при участии команды проекта, львовянам его представили главные актеры, режиссер и продюсер. Также гостей ждала автограф-сессия от Софии Андрухович. А 15 января премьера состоится в Ивано-Франковске, городе, который является родиной автора первоисточника, а также сценой, на которой разворачиваются события самой истории.

Синопсис:

История начинается в Станиславе во второй половине 19 столетия. Доктор Ангер теряет в пожаре жену, но удается спасти двух девочек – родную дочь Адель и дочь домашних работников – Стефанию. В момент отчаяния доктор решает воспитывать их вместе.
Проходит 25 лет. Девушки выросли и так же неразлучны, хотя Адель теперь замужем. Стефа же ведет хозяйство, утоляя свою страсть в кулинарии. Однако они до сих пор не понимают, кем являются друг другу: сестрами и подругами, или же служанкой и хозяйкой. В калейдоскопе любви и ревности, двойных смыслов и тайн грань между реальностью и вымыслом окончательно исчезает. Красивые наряды, изысканные блюда и бесконечные променады… Но что произойдет, когда иллюзия рассеется, а вместо нее покажется реальность?
Продюсер проекта: Надежда Зайончковская
Авторы сценария: Алина Семерякова в коллаборации с Софией Андрухович
Режиссер-постановщик: Кристина Сиволап
Оператор-постановщик: Алексей Ламах
Художник-постановщик: Александр Батенев
Художник по костюмам: Леся Патока
Художник по гриму: Мария Коломиец
Кастинг-директор: Алла Самойленко
В ролях: Марианна Янушевич, Алеся Романова, Роман Луцкий, Александр Кобзарь, Сергей Волосовец, Ада Роговцева, Катерина Кухар, Евгений Янович, Наталья Васько, Ирма Витовская, Ваша Годердзишвили, Себастьян Цибульский, Ясин Фараджаллах, Марина Кошкина, Виктория Таврика
Производство: FILM.UA Production при поддержке Правительства Украины и Министерства культуры Украины
CGI / VFX: POSTMODERN Digital
Дистрибьютор: Вольга Украина
Премьера в Украине: 16 января 2020

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: