Водители Uber нашли способ обманывать систему и завышать тариф за проезд

Листайте

Водители сервиса такси Uber изобрели способ обмана системы начисления тарифа за проезд. Об этом стало известно исследователям Уорикского университета.

Для этого водители списываются на специальных форумах. И по команде одновременно выходят из приложения, через которое им поступают заказы. Система фиксирует это и считает, что в данном регионе мало машин. Оттого тариф за проезд заметно вырастает. Когда коэффициенты станут повыше – водители по команде через форум возвращаются в приложение и  принимают заказы.

Такие выводы были сделаны после того, как были проанализированы форумы водителей. Там нередко встречаются сообщения в духе «Парни, оставайтесь разлогиненными до тех пор, пока цена не взлетит. Мало машин и высокий спрос = подорожание». Известно о существовании таких схем в Лондоне и Нью-Йорке.

Остаётся неизвестным, насколько меняется цена при использовании такого способа манипуляции с ценами. Известно, что водители регулярно прибегают к такому методу завышения цен. От самой компании Uber пока не поступало заявлений о том, как компания борется с такими манипуляциями. «У нас есть ряд технических мер, которые защищают от такого», — лишь сообщили в Uber.

При этом THE DAILY TELEGRAPH пишет: «Исследователи говорят, что сговор водителей отражает их недовольство требованиями Uber и демонстрирует «этически спорную» природу алгоритма сервиса».

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: