Волшебные пузырьки: 10 полезных свойств шампанского

Листайте

Попанов говорил, что шампанское по утрам пьют или аристократы, или дегенераты. Мы решили перефразировать его высказывание: шампанское пьют те, кто хочет быть здоровым. Оказывается этот вкусный напиток, чарующий глаз и дарящий радость, ещё и очень полезный. Исследования ученых показали, что бокал-другой шампанского поможет нормализировать давление, успокоить нервы, улучшить пищеварение.  INK расскажет вам все о полезных свойствах волшебных пузырьков.

Полезно для сердца

Британские исследователи выяснили, что ежедневное распитие игристого в небольших количествах предотвращает сердечные болезни. Дело в том, что шампанское содержит полифенол, благодаря которому стенки кровеносных сосудов расширяются и кровоснабжение сердца увеличивается. Так что бокал шампанского в день – и вам не страшен никакой инсульт.

 

Замедляет старение

Благодаря полифенолу, который улучшает кровообращение, кислород быстрее доходит до клеток.  Таким образом, шампанское способствует обновлению клеток и защищает организм от преждевременного старения.

 

Развивает память

Ежедневное распитие шампанского очень положительно влияет на работоспособность мозга. Благодаря микроэлементам, которые содержаться в шампанских сортах винограда, можно не только улучшить память, но и предотвратить развитие болезни Альцгеймера.

 

Укрепит иммунитет

В шампанском содержаться также селен – микроэлемент, который укрепляет иммунную систему. Во Франции, родине шампанского, есть множество народных рецептов от простуды, в состав которых входит этот напиток. Кстати, селен не только защищает организм от сезонных инфекций, но и предотвращает онкологические заболевания.

 

Восстановит силы

Если вы любите спорт, то совсем не обязательно отказываться от алкоголя. После изнурительных физических нагрузок бокал шампанского будет очень полезным. Игристый напиток содержит магний, благодаря которому восстанавливаются мышцы.

 

Улучшит пищеварение

Шампанское поможет справиться с последствиями переедания за праздничным столом. Благодаря тому, что шампанское стимулирует работу  желудочно-кишечного тракта, пищеварительные процессы ускоряются.

 

Поможет похудеть

В одном бокале игристого содержится всего лишь 91 калория. Так что девушки, которые строго блюдут диету, могут не отказывать себе в удовольствии выпить бакал-другой праздничного напитка. Кстати, американки даже придумали диету с шампанским: 2 бокала в день плюс легкая закуска и стройная фигура вам обеспечена!

 

Сделает кожу свежей и упругой

Из-за бактерицидных свойств шампанского косметологи используют экстракт этого напитка в косметических средствах. Шампанское оказывает лечебный эффект на кожу и делает её более упругой. Если вам по карману принимать ванны из игристого, то вы сможете обеспечить себе идеальную кожу.

 

Можно использовать как ополаскиватель для волос

Если после застолья у вас осталась недопитая бутылка шампанского, не спешите её утилизировать. Француженки используют шампанское, из которого выветрились пузырьки, как ополаскиватель для волос. Благодаря игристому напитку волосы становятся  гладкими и шелковистыми.

 

Снимет напряжение

Бокал шампанского отлично поможет снять стресс после тяжелого рабочего дня. Небольшое количество игристого действует как успокоительное на нервную систему. Но не следует забывать, что если увлечься даже таким безневинным напитком, то это может вызвать алкогольную зависимость.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: