Врачи нашли простой способ выявить проблемы с сердцем: вот как это проверить

Heart attack

Листайте

Есть множество признаков, которые свидетельствуют о больном сердце. Но чаще всего о «неполадках» многие из нас узнают по недвузначным симптомам.

Как недавно выяснилось, определить риск сердечного приступа или других проблем с сердцем можно быстро и просто. В результате исследований ученые установили, что простое рукопожатие поможет сделать точную диагностику, пишет CNN.

Так, по их словам, крепкое рукопожатие – признак совершенно здорового сердца. Поскольку в таком случае наблюдалась наименьшая степень «износа» сердечной мышцы у взрослых людей и, соответственно, склонностей к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Как известно, в исследовании принимали участие 4654 человека в возрасте 40-69 лет. Силу рукопожатий измеряли на протяжении четырех лет при помощи гидравлического ручного динамометра, а сердце обследовали при помощи МРТ (в том числе и кардиоваскулярной).

В результате выяснилось, что каждое отклонение от нормы в силе рукопожатия было связано с риском инсульта или сердечных заболеваний.

Пока ученым сложно объяснить эту закономерность. Согласно одной из теорий, это связано с увеличением в организме, в частности, в области сердца, количества белковых отложений. Они могут являться причиной ослабления мышц и сердечной дисфункции.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: