Вся сеть в шоке от смешной фотографии бритой хаски. Но что с этим не так?

Листайте

На прошлой неделе в сеть попал снимок, показывающий обритую собаку породы хаски. Практически вся шерсть с тела животного, кроме головы, была сострижена. Необычная внешность пса многих рассмешила. Однако небезразличные к правам животных пользователи начали горячий спор о том, почему так делать категорически нельзя.

Автор твита, с которого всё началось, отметил, что это фото он нашёл в сети и не имеет никакого отношения к этому псу. Также он не в курсе, зачем побрили эту собаку.

Эксперты отмечают, что собак нельзя брить таки образом, так как в связи с этим у них нарушается теплообмен, а также существенно вырастает риск получения солнечного ожога.

«Я бы не стал стричь животное. Питомцам не жарко, потому что такими их сделала природа, сами подумайте. Потовые железы у них расположены на лапах и языке», — сказал президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа.

Но если животное действительно тяжело переносит жару, то стричь его действительно имеет смысл. Однако доверять столь ответственное дело, как стрижка пса можно лишь специалисту. Стрижка может навредить не только кожному покрову животного, но и его психологическому состоянию. Чтобы избежать этого в отдельных случаях домашних питомцев даже вводят в сон на время стрижки.

Также специалисты отмечают, что нельзя брить собак во время линьки. А в остальных случаях всегда стоит оставлять пару сантиметров шерстяного покрова. Если же собака живёт на улице или в будке, то стричь её категорически нельзя.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: