Какие 4 напитка категорически нельзя пить по истечению срока годности

Листайте

Профессор пищевых наук Рутгерского университета Дон Шаффнер и эксперт в области питания Кейтлин Гласс рассказали, употребление каких напитков после окончания срока годности крайне опасно для здоровья.

Иногда, чтобы «продукт не пропадал», люди позволяют себе выпить молоко или сок на второй-третий день после истечения срока годности, пишет Rodale’s Organic Life. И если в некоторых случаях от такого напитка человек не почувствует никакого дискомфорта, то с рядом других напитков лучше не рисковать.

Четыре напитка, которые ни в коем случае нельзя употреблять после окончания срока годности, выглядят так:


СЫРОЕ МОЛОКО

Непастеризованные напитки, например, сырое молоко, могут содержать кишечную палочку и другие патогенные бактерии. Процесс пастеризации убивает эти микроорганизмы, нагревая молоко до той температуры, при которой бактерии гибнут. Несмотря на то, что сырое молоко содержит ряд полезных витаминов и микроэлементов, после окончания срока годности его лучше не пить.


НАТУРАЛЬНЫЕ ОВОЩНЫЕ СОКИ

Фруктовые соки содержат кислоты, которые защищают напиток от патогенных микроорганизмов. Натуральные овощные соки таких кислот не содержат, поэтому по истечению срока годности становятся опасными для здоровья.


НАПИТКИ ХОЛОДНОЙ ПАСТЕРИЗАЦИИ

Холодная пастеризация убивает бактерии не с помощью тепла, а благодаря высокому давлению. Эксперт научно-исследовательского института питания при университете Висконсин-Мэдисон Кейтлин Гласс считает, что такой тип пастеризации действует недостаточно эффективно и если срок годности напитка вышел, лучше его просто вылить.


НАПИТКИ, КОТОРЫЕ ХРАНИЛИСЬ НЕПРАВИЛЬНО

Часто в продуктовых магазинах напитки хранятся в холодильниках при неправильной температуре. В таком случае срок их годности уменьшается. Дома эксперты рекомендуют хранить напитки при температуре 3-5 градусов Цельсия.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: