Вышел официальный постер фильма «Номера» для Берлинского кинофестиваля (Berlinale)

Листайте

Представляем международную версию постера фильма «Номера», который будут представлять ленту на юбилейном Берлинском кинофестивале (Berlinale).

Мировая премьера фильма «Номера» по одноименной пьесе режиссера Олега Сенцова состоится 18 февраля и 21 февраля в рамках специальных показов юбилейного Берлинского кинофестиваля Berlinale Special. В показах примут участие режиссеры Олег Сенцов и Ахтем Сейтаблаев, продюсер Анна Паленчук, композитор Милош Елич, актеры Александр Бегма, Евгений Черников и Виктор Андриенко.

Фильм «Номера» был срежиссирован дистанционно и является уникальным явлением для украинской киноиндустрии. Олег Сенцов во время работы над фильмом находился в колонии строгого режима на севере России, а Ахтем Сейтаблаев помогал воплощать замысел на съемочной площадке вместе с продюсером фильма Анной Паленчук. Рабочий процесс Олег и Ахтем обсуждали в письмах, которых, по словам Анны, было больше сотни.

«Для нас большая честь представлять фильм «Номера» на юбилейном Берлинском кинофестивале. Когда мы разбивали тарелку и начинали съемки, режиссер Ахтем Сейтаблаев сказал, что хочет, чтобы Олег Сенцов вышел из тюрьмы и присутствовал на премьере фильма. Его слова стали пророческими и мы имеем возможность праздновать премьеру вместе с нашим коллегой, за свободу которого мы так долго боролись», — отметила продюсер фильма Анна Паленчук.

«Участие в фестивале важно для фильма по многим причинам, в том числе, для его промо, для команды, каждый из членов которой отдавался съёмкам на все сто процентов, стал его со-автором и поделился всеми своими знаниями, опытом, временем. Это фильм о фундаментальных для каждого человека явлениях. Можно ли сказать, что это фильм про любовь? Да, можно. Можно ли сказать, что это фильм про стремление человека к справедливости? Да, можно. У фильма нет единого жанра, но каждый из них дополняет друг друга, и для меня это своеобразный Ноев ковчег, в котором представлены разные архетипы людей. Мы ничего нового человечеству не открываем, и когда мы задавали себе вопрос «зачем», кроме очевидного на тот момент желания протянуть руку нашему друга Олегу, один из актеров заметил, что мы рассказываем эту историю не ради финала, а ради того, чтобы показать, как персонажи проходят свой путь — вместе и каждый по отдельности. Это напоминание самим себе об объёме жизни, в которой тебе каждый день нужно принимать решение — маленькие или большие — которые формирует нашу жизнь. История универсальна, и мне кажется, будет понятна каждому зрителю», — сказал режиссер фильма Ахтем Сейтаблаев.

Премьера фильма «Номера» в Украине запланирована на осень 2020 года.
Следить за новостями проекту теперь можно в социальных сетях Facebook и Instagram.
Фильм –– ко-продукция Украины, Польши, Франции и Чехии при поддержке Министерства культуры Украины и Польского института кино.
Instagram
Facebook
О фильме.
Фильм «Номера» – полнометражный художественный фильм, созданный по одноименной пьесе Олега Сенцова. Это рассказ о заключенном обществе, которое пытается побороть свои страхи и получить свободу. В мире Номеров все подчиняется строгой системе и верховному правителю — Нулю. Десять героев уже привыкли бежать по кругу и делать все согласно книге Правил. У них нет возможности выбирать, как жить и кого любить. Но жизнь меняется с появлением нового жителя, которому не известны существующие законы. Это разрушает спокойствие пассивной власти. Внезапно непоколебимая вера Номеров раскалывается на куски. Они хотят самостоятельно решать свою судьбу, получить имена и создать новый мир, где будут господствовать их законы. Номера отказываются от старой системы, но будет ли новая лучше предыдущей?

Режиссеры: Олег Сенцов, Ахтем Сейтаблаев
Автор сценария: Олег Сенцов
Продюсеры: Анна Паленчук, Дариуш Яблонский, Виолетта Каминская, Изабелла Войцик
Композитор: Милош Елич
Хореограф-постановщик: Алена Шоптенко
В ролях: Александр Ярема, Ирина Мак, Виктор Жданов, Лорена Колибабчук, Денис Роднянский, Елена Узлюк, Евгений Черников, Агата Ларионова, Александр Бегма, Мария Смолякова, Максим Девизоров, Евгений Лебедин, Олег Карпенко, Александр Лаптий, Виктор Андриенко
Жанр: драма, гротеск
Год: 2019
Производство: Украина (435 FILMS при поддержке Министерства культуры Украины), Польша (Apple Film Production при поддержке Polish Film Institute), Чехія, Франція
Продолжительность: 102 мин

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: