Зачем нужны студийные мониторы?

Листайте

При записи композиций в студии, профессиональной или домашней, нужно особо точная передача звука, без малейших искажений. Обычная акустика с такой задачей справиться не может, поэтому используются студийные мониторы. Это разновидность акустики, которые не искажают, не «красят» звук, а воспроизводят его максимально точно. Когда звук воспроизводится на студийных мониторах, звукорежиссер получает гарантию, что все уровни звукового сигнала построены точно, частоты не завалены.

Аккустическая система активная JBL 306PMKII-EU

Критерии выбора студийной акустики

Важно помнить, что нет жестких критериев подбора студийных мониторов, поскольку даже самая идеальная студийная акустика немного искажает звук. У разных звукорежиссеров разные вкусы и восприятие звука. Поэтому мнения относительно того, какими должны быть студийные мониторы, могут различаться. Поэтому мы просто рассмотрим базовые параметры:

  • наличие встроенного усилителя (активные и пассивные);
  • цена;
  • расположение (ближнего, среднего и дальнего поля).

Мониторы, оснащенные встроенным усилителем, называются активными. Пассивные мониторы состоят из динамиков с разделительными фильтрами. Практика показывает, что активные мониторы лучше, поскольку встроенный усилитель согласован с другими компонентами акустики. В итоге звучание акустики улучшается.

Цена — не стоит гнаться за дорогой аппаратурой, если у вас нет условий для ее установки. Если купить дорогие мониторы и поставить их в маленькой комнате с гулкими стенами, хорошего звука вы не получите.

Чтобы получить чистое, неискаженное, звучание, необходимо специально оборудовать помещение, создать акустический дизайн. Лучше найти разумный компромисс между качеством и деньгами, а остаток бюджета потратить на усовершенствование студии.

Акустическая система Genelec 7040APM

В студиях звукозаписи студийные мониторы располагаются на трех линиях — ближнего, среднего и дальнего поля. Самые близкие к звукорежиссеру мониторы ставятся на столе или специальных стойках. Такая акустика создается для передачи средних и верхних частот.

Студийная акустика среднего поля помогает создать акустическую панораму и выстроить пространственные эффекты, которые нельзя услышать на мониторах ближнего поля.

Самые дальние мониторы позволяют услышать целостную картину трека, на всем частотном диапазоне. Такая акустика устанавливается в больших студиях.

Если вы имеете ограничения по бюджету, лучше выбрать акустику ближнего поля и докупить сабвуфер, для воспроизведения низких частот. Не стоит экономить на демпфирующих стойках, которые снимают нежелательные вибрации.

Разнообразный ассортимент студийных мониторов

Большой выбор акустических систем для студийного использования предлагает интернет-магазин In-Jazz, который является официальным дистрибьютором компании Yamaha. Поэтому вы найдете лучшие модели студийной акустики этого известного бренда. Если у вас возникают вопросы при выборе студийных мониторов, консультанты магазина помогут найти для себя идеальный комплект, соответствующий требованиям и бюджету.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: