Завершились съемки документального фильма «ЕвроДонбасс» о европейской истории востока Украины

default

Листайте

Фильм с рабочим названием «ЕвроДонбаcс» нацелен развенчать советские мифы и рассказать, что более 100 лет назад Донбасс был неотъемлемой составляющей европейской экономики.

Работа над фильмом продолжается с начала 2021, когда были отсняты первые интервью с экспертами, которые помогли в дальнейшем подготовительном процессе съемок фильма и формировании его лейтмотива. В мае команда отправилась на съемки непосредственно в города и их окрестности на Востоке Украины.

Съемки начались в Мариуполе, где хранится американское и бельгийское наследие.

«Мариуполь стереотипно воспринимают только как крупный промышленный город, но город имеет туристический потенциал вследствие большого количества архитектурных памятников. Классно, что есть те, которые хранятся в хорошем состоянии. Например, ДК «Молодежный», где раньше была гостиница «Континенталь», или дом врача Гампера. Но есть много локаций вне центра города, например, синагога или домики на улице Торговой, которые выглядят заброшенными», — режиссер Корней Грицюк.

Бельгийское наследие сохраняет и город Лисичанск, получивший премию «Бельгийское наследие за рубежом» (Belgian Heritage Abroad Award 2017), а комплекс сооружений города попал в пятерку номинантов конкурса, который ежегодно проходит при поддержке фонда короля Бельгии.

Фильм фокусирует внимание на теме иностранного капитала в регионе, ведь Бельгия была первым и крупнейшим инвестором на Донбассе. Поступали не только капитал и технологии — на Донбасс прибыли специалисты различных звеньев управления, от руководителей предприятий до квалифицированных рабочих, всего около 20000 граждан Бельгии.

«Во время съемок фильма нас вдохновляли люди, которые всю жизнь сохраняют историческое документальное наследие, пытаются популяризировать эту тему. Такие люди есть в каждом городе и именно они — герои фильма. В Лисичанске, например, нашим героем стал Валерий Кихтенко, музыкант, писатель и патриот своего города. Мы гуляли, посещали местных жителей, говорили о бельгийцах и их быте, слушали песни под гитару о Лисичанске в окружении живописной бельгийской архитектуры», — режиссер Корней Грицюк.

Далее команда отправилась в поселок Новгородское, которое основали немцы-меннониты, переселившиеся на территорию современного Донбасса в ХVIII веке по приглашению Екатерины II, чтобы поднять сельское хозяйство в регионе.

«Поселок находится всего в нескольких километрах от окраин промышленного города Горловка, который с 2014-го года находится на неподконтрольных правительству Украины территориях. И съемки продолжались как раз во время обострения конфликта, но наш герой, индустриальный фотограф Михаил Кулишов, даже глазом не моргнул, когда услышал взрыв, просто продолжал свой рассказ. Михаил сам из Горловки, но оставил город в 2014 году, и сейчас занимается индустриальным туризмом — знакомит всех желающих с объектами индустриального наследия на Донбассе. Были моменты, когда мы не понимали, вернется ли дрон назад, так как время от времени его работе препятствовало глушение сигнала на территории», — режиссер Корней Грицюк.

Франция — второй по объемам инвестор на Донбассе того времени после Бельгии, ее наследие сохраняет город Дружковка. В 1893 году французским акционерным «Донецким обществом железоделательного и сталелитейного производств» совместно с украинцами был основан «Корум Дружковский машиностроительный завод» как металлургическое предприятие. Поселок быстро преобразовался в весомую точку на карте Украины со стремительным развитием культуры и инфраструктуры. Сейчас завод является частью Corum Group, входящей в энергетическую компанию ДТЭК Энерго, и является экспертом машиностроения и шахтостроения в Украине и за рубежом. Corum Group продолжает сохранять ценности, которые были заложены на этапе создания завода, такие как забота о своих сотрудниках и общества в целом.

Британское наследие, представленное в Донецкой области, будет показана в фильме через архивные материалы.

Кадры будущего фильма первыми увидят гости Литературной программы «Книжного Арсенала 2021» 26 июня в 18:00 на локации «Кинозал» в рамках панельной дискуссии «Европейское наследие на Донбассе в кино, музыке и прозе». На дискуссии состоится обсуждение европейского наследия на Востоке Украины, его историческое и культурное значение для настоящего и будущего Украины при участии таких спикеров: Корней Грицюк, режиссер и со-сценарист фильма «ЕвроДонбаcс», Александр Михед, писатель, автор книги «Я змішаю твою кров із вугіллям. Зрозуміти український Схід» (издательство «Наш формат»), Леонид Марущак, историк, руководитель проекта «Музей открыт на ремонт». Модератором выступит Анна Паленчук, продюсерка и cо-сценаристка фильма «ЕвроДонбаcс».

Подробнее о событии на странице в Facebook по ссылке.

Работа над фильмом продлится до конца осени 2021, выход в прокат запланирован на 2022. Производство фильма проходит при поддержке Госкино.

Справка.

Режиссер Корней Грицюк родился и вырос на Востоке Украины, и в своем творчестве он уделяет внимание событиям, которые сейчас происходят на его Малой Родине. Работая над фильмом «Поезд Киев-Война» он осознал, что истоки этой войны — в прошлом. История Донбасса была неоднократно переписана и этим пользовались как в советские времена, так и сегодня. Миссия фильма «ЕвроДонбасс» – рассказать настоящую историю региона: в XIX веке территорию населяли переселенцы и предприниматели из Бельгии, Великобритании, Германии, Франции, США, Швейцарии, Нидерландов и Польши, которые посреди степи построили заводы и металлургические комбинаты, сделав регион самым развитым в Европе.

Лента базируется на историях реальных людей: как потомков иностранцев на Донбассе, так и академических исследователей, изучающих его историческую основу.

Фильм получил финансирование в размере 1,98 млн гривен на 14-том питчинге Госкино.

О фильме.

Остгейм, Либенталь, Нью-Йорк, Блюменфельд, Бунге, Мариенталь — слышали ли вы о таких городах и селах… Донбасса? Почти все они в советские времена получили типичные коммунистические и «антибуржуазные» названия, такие как Новгородское или Юнокоммунаровск, вместе с вымышленной пророссийской историей, которую, к сожалению, получил и весь Донбасс, превратившись в наиболее мифологизированную советскую территорию, уникальную и нетронутую крепость «русского мира». На самом деле на Донбассе находятся десятки городов, поселков и сел, основанных европейскими переселенцами и местными украинцами еще в конце ХІХ века, а его расцвет начался задолго до большевиков. Его отцы-основатели: немцы, бельгийцы, англичане, французы и американцы.

Именно благодаря европейским инвестициям в промышленность и большой работе местных и работников из других частей Украины, Донбасс уже в начале ХХ века из «дикого поля» превратился в передовой регион даже по сравнению с Европой. Прямое железнодорожное сообщение с Брюсселем, филиалы французских и немецких банков, динамические города с современной на то время архитектурой, выход на европейские рынки, экономический рост, транснациональные предприятия, среди которых, например, отделения компании Siemens, настоящий космополитизм, высокий уровень жизни рабочих и большие перспективы — таким был Донбасс до прихода советской власти. Следовательно, именно о таком Донбассе с его историческом прошлым и расскажет наш фильм.

Режиссер: Корней Грицюк
Оператор: Богдан Кинащук
Авторы сценария: Корней Грицюк, Анна Паленчук
Продюсер: Анна Паленчук
Жанр: документальный фильм
Производство: 435 FILMS при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино
Продолжительность: 70 мин

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: