Знаменитый рокер заявил, что в России жить невозможно. И решил эмигрировать

Листайте

Лидер российской рок-группы «Ноль» Фёдор Чистяков объявил о том, что собирает покинуть Россию и перебраться в США. Основной причиной такого решения стало то, что в его родной стране запретили организацию «Свидетели Иеговы», которая с недавнего времени считается у наших северных соседей экстремисткой.

«Можешь считать это интервью моим официальным заявлением об отъезде из страны. Мне просто не оставили выхода. Я не собирался эмигрировать. Есть люди, которые годами пытаются получить гринкарту или как-то иначе попасть в Америку. А у меня никогда не было ни мыслей таких, ни возможностей. Я прочно осел на месте, мне уже пятьдесят, куда ехать? К тому же именно сейчас все складывается очень хорошо, как музыкант я на подъеме: хорошая группа, налаженная система гастролей, один за другим выходят альбомы. И вот мы полетели с туром в США. А накануне состоялся судебный процесс, результатом которого стал запрет «Свидетелей» (Иеговы – ред.). Для меня это было шоком. Вероятность того, что я не вернусь из американского тура, начала сильно возрастать. А 17 июля, когда отклонили апелляцию, я принял окончательное решение», – сказал Чистяков.

В связи с запретом его религиозной организации, музыкант теперь боится, что окажется под угрозой со стороны властей. По его словам в течение последнего года к сторонникам его религии зачастили спецслужбы с обысками. Правоохранители забирали компьютеры, жёсткие диски, карты памяти. Поэтому Чистяков начал переживать за свою студию.

«Совершенно немыслимо, чтобы мои наработки унесли неизвестно куда. Так что мой переезд не связан с тем, что я якобы не люблю Россию и продался американцам. Это вынужденная мера, направленная на то, чтобы я не исчез как творческая единица. Другого выхода не было», — объясняет музыкант.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: