Зоопарк в Нидерландах запустил «Tinder для орангутангов»

Листайте

Нидерландский зоопарк для приматов Апенхёуль начал четырёхлетний эксперимент «Tinder для орангутангов», в ходе которого сотрудники будут показывать самкам фотографии самцов, чтобы найти им идеальных партнёров для спаривания. Об этом пишет The Guardian.

Первая участница эксперимента — 11-летняя самка орангутанга по имени Самбоджа. Учёные показывали ей на планшете видео и фотографии самцов из других зоопарков, включённых в международную программу по разведению орангутанов в неволе.

Эксперимент является частью более крупного исследования о роли эмоций в отношениях животных. «Эмоции имеют огромное эволюционное значение. Если вы неправильно интерпретируете эмоции в дикой природе, вам конец», — говорит биолог Томас Бионда, которые изучает поведение животных. Он говорит, что для самок очень важен запах и поведение самца, однако и по реакции только на его внешний вид можно прогнозировать, как она к нему отнесётся при встрече: с симпатией или агрессией.

Несколько лет назад в зоопарках Канады и США проходила программа под названием Apps for Apes (приложения для обезьян), во время которой орангутангам показывали на планшетах iPad видео с собственным участием, а также позволяли рисовать на экране пальцами. Однако от идеи давать обезьянам планшеты пришлось отказаться, так как обезьяны их ломали. В проекте «Tinder для орангутангов» учёные пока сталкиваются с той же проблемой. Они попробовали укрепить планшет стальным каркасом, однако обезьяна всё же смогла его разбить.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: