«Звуки Чорнобиля»: новые клипы, AR-пластинка и документалка на Телевидении Торонто

Листайте

24 апреля международные артисты GusGuS, Bjarki и Dub FX представят уникальные клипы, посвященные аварии на ЧАЭС, а альбом «Звуки Чорнобиля» появится на Spotify, Apple Music и Youtube Music.

Осенью 2020 года украинские и международные музыканты GusGus, KAZKA, «Вагоновожатые», ATOMIC SIMAO, TELEPOPMUSIK, Bjarki, Dub FX, Сергей Михалок, Александр Чемеров, Стасік, KRUTЬ объединились в тематический проект Валерия Коршунова — «Звуки Чорнобиля» ради культурного переосмысления трагедии.

Уникальной особенностью проекта является то, что в основу каждой композиции музыкантов заложены характерные звуки для Чернобыльской зоны отчуждения: треск дозиметра, скрип колеса обозрения, шум рыжего леса, эхо, грохот течения, и тому подобное. Даже звуки, записанные внутри Чернобыльской АЭС.

23 апреля состоится релиз альбома «Звуки Чорнобиля» на платформах Spotify, Apple Music и Youtube Music, а уже 24 апреля презентация клипов международных артистов: коллаборация технодиджея Bjarki с исландской группой GusGus, и работа всемирно известного битбоксера Dub FX, который переделал украинскую фольклорную песню «Остання Путь» — в специальном выпуске Телевидение Торонто.

На эту дату запланирована также презентация коллекционной винил-пластинки «Звуки Чорнобиля» с AR-технологией добавленной реальности — после распознавания обложки винила с помощью приложения Chornobyl App слушателям откроется уникальный контент: видео, личные воспоминания и впечатления артистов от участия в проектах.

Все это будет представлено в 16:00 24 апреля в спецвыпуске Телевидение Торонто вместе с документальной лентой о проекте «Звуки Чорнобиля», которая покажет бэкстейдж записи альбома, поездок артистов в Зону Отчуждения и создание клипов.

«Звуки Чорнобиля» получили большую поддержку в YouTube и Facebook — 1,2 и 1000000 просмотров, а сам альбом вошел в подборки лучших альбомов Украины в 2020м году.

«Музыкальный альбом Звуки Чорнобиля — это современное переосмысление известной катастрофы музыкантами, которые в каждом треке с разных сторон рассказывают истории Чернобыля, — говорит Валерий Коршунов, арт-куратор проекта, продюсер и автор аудиобиблиотеки «Звуки Чорнобиля», — Чернобыльская катастрофа коснулась миллионов людей по всему миру. Это тяжелая история, говорить о которой болезненно и до сих пор, но, как вы знаете, любую травму надо лечить. Именно для этого команда украинских художников ARTEFACT еще в 2018 году, до сериала от HBO, создала проект «Звуки Чорнобиля».

Проект реализован компанией Лавина Концерт при поддержке Украинского Культурного Фонда и при содействии Министерства культуры и информационной политики Украины, Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, Национального Музея Чернобыля, МОО «Центр ПРИПЯТЬ.ком», МОО «Европейский Институт Чернобыля» и проекта ARTEFACT.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: