“Звуки Чорнобиля”: Продолжение проекта с выступлениями из Зоны Отчуждения

Листайте

Осенью 2020 украинские и международные музыканты GusGus, KAZKA, “Вагоновожатые”, ATOMIC SIMAO, TELEPOPMUSIK, Bjarki, Dub FX, Сергей Михалок, Александр Чемеров, Стасик, Krut объединились в тематический проект Валерия Коршунова — “Звуки Чорнобиля” ради культурного переосмысления одной из величайших трагедий мира.

В этом году шесть украинских и зарубежных электронных исполнителей представляют шесть новых композиций для “Sounds of Chоrnobyl. vol. 2: Radiation” и сыграют живые выступления в Зоне Отчуждения.

Уникальной особенностью проекта является то, что в основу каждой композиции музыкантов заложены характерные звуки Чернобыльской зоны: треск дозиметра, скрип колеса обозрения, шум рыжего леса, эхо, грохот течения и тому подобное. Даже, звуки, записанные внутри Чернобыльской АЭС!

“Главная наша цель — напомнить, что Зона отчуждения не должна стать зоной забвения, и мы используем для этого понятный язык — язык звуков и музыки — комментирует Валерий Коршунов, арт-куратор проекта, продюсер и автор аудио библиотеки “Звуки Чорнобиля”, — каждая композиция альбома передавать уникальное звучание мест, которые нельзя забыть”.
Интересные факты про “Звуки Чорнобиля”:

Проект уже получил немалую поддержку в соцсетях YouTube и Facebook — 1700000 и 1000000 просмотров соответственно
Более 300 публикаций в ведущих украинских и международных медиа

“Звуки Чорнобиля” вошел в подборки лучших альбомов 2020 году по мнению музыкальных журналистов и экспертов
Был снят документальный фильм о создании проекта, который представили на канале Телевидение Торонто накануне годовщины аварии этом году:

Все артисты “Sounds of Chоrnobyl. vol. 2: Radiation” посетят Чернобыль и сделают живые электронные перформансы под открытым небом. На уникальных событиях будут присутствовать ликвидаторы и пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС, а в формате онлайн youtube-стримов их сможет увидеть каждый украинец.

Стало известно, что в онлайн-трансляциях организаторы используют компьютерную графику и элементы дополненной реальности. Другая информация, как и лайнап артистов, пока сохраняется в тайне.

Желающих узнать больше новостей проекту приглашаем в социальные сети Instagram и Facebook.

Прослушать альбом можно в свободном доступе на платформах Spotify, Apple Music и Youtube Music, или на коллекционный виниловой пластинке с AR-технологией дополненной реальности.

Проект реализуется при поддержке Украинского культурного фонда, Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, Центра организационно-технического и информационного обеспечения УЗО и при содействии Министерства культуры и информационной политики Украины, Национального Музея Чернобыль, МОО «Центр ПРИПЯТЬ.ком», МОО «Європейський Інститут Чорнобиля» и проекта ARTEFACT.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: