10 гениальных советов, которые могут спасти вам жизнь

Листайте

Всем известно о выживании в дикой природе. Этой теме посвящено множество телепередач, где показывают, как добыть себе еду в экстремальных условиях, построить укрытие или отбиться от диких зверей. Но современному человеку гораздо полезнее овладеть навыками выживания в бетонных джунглях, ведь цивилизация тоже несет в себе немало угроз. Эти советы от INK могут спасти вам жизнь.

«Звонок другу»

Если ты сел в машину к частному таксисту, обязательно запомни номер автомобиля. На случай подозрительного поведения извозчика, позвони родственнику или другу и сообщи номер машины, в которой едешь. При этом говори громко, что бы водитель знал, с какой целью ты сделал звонок.

 

Носи с собой фонарик

Если в ночное время твой путь лежит через неосвещенные переулки – обязательно захвати фонарик. Он может стать главным оружием против злоумышленника. Дело в том, что яркий луч света способен на некоторое время ослепить человека. Обычно, этого времени должно хватить на то, что бы ты успел сделать ноги. К тому же, если ты ошибся, и предполагаемый преступник вовсе не имел намерения нападать, то фонарик не причинит ему вреда.

 

Используй ключи для самообороны

Если в твоей сумке не оказалось фонарика или других средств защиты, и тебе не удалось сбежать – лучше не провоцируй злоумышленника. Если это грабитель – выполни его требования, жизнь, все-таки, дороже кошелька. Другое дело, когда нападающий настроен агрессивно: в этом случае тебе помогут ключи. Бытует мнение, что их можно использовать как кастет, но так ты скорее сломаешь себе пальцы, а не защитишься. Лучше сжать ключи в кулак для утяжеления удара.

 

Не вынимай острый предмет из раны

Этот совет спасет тебе жизнь, если вдруг в тебя вонзят нож во время потасовки или ты случайно упадешь на кусок арматуры. Ни в коем случае нельзя вынимать острый предмет из раны – это грозит смертью от кровопотери. Вместо этого надо остановить кровь с помощью повязки или жгута, а инородный предмет пускай извлекают хирурги.

 

Запоминай пути отхода

Во время сражений умные военачальники всегда продумывали наперёд пути отхода. В обычной жизни такая военная стратегия тоже необходима. Возьми в привычку обращать внимание на аварийные выходы на случай непредвиденных ситуаций. Это поможет быстро сгруппироваться, не теряя драгоценных минут во время опасности.

 

Используй прием Геймлиха

Этот метод один из самых популярных и эффективных, если человек подавился пищей. В классическом исполнении прием Геймлих требует помощи другого человека, но можно использовать его и одному.
Если ты подавился и чувствуешь удушение – сожми руку в кулак, помести её на уровне между пупком и рёбрами, а ладонь другой руки помести сверху. Потом сделай руками резкий толчок, направив его немного вверх. Если с первого раза застрявший кусок не выпадет, надо повторить действие.

 

Не туши горящее масло водой

Не вздумай гасить горящее масло водой. Дело в том, что вода, которая легче масла, опустится на дно раскаленной посудины и превратится в пар. Пар мгновенно поднимется в воздух вместе с горящим маслом и начнется настоящее фаер-шоу. Лучше всего тушить горящее масло, перекрыв ему доступ к кислороду крышкой.

 

Не открывай дверь тонущего автомобиля слишком рано

Если автомобиль упал в воду, ни в коем случае не пытайся сразу открыть двери, иначе резкий поток воды ударит тебя и снесёт вглубь салона. Подожди, пока машина погрузится в воду, и только тогда открой окно или приоткрой дверь. Когда вода небольшим потоком почти заполнит салон, ты сможешь открыть дверь и выплыть.

 

Перед путешествием запасись антигистаминными препаратами

Даже если вы чувствуете себя совершенно здоровым и никогда не испытывали приступов аллергии, не забудьте взять с собой в путешествие упаковку какого-нибудь лекарства, обладающего антигистаминным действием. Есть вероятность, что новая обстановка, еда, растительность, насекомые могут вызвать аллергическую реакцию.

 

Во время сердечного приступа…дыши

Если у тебя начались резкие боли в груди, то, скорее всего, это сердечный приступ. Лучший способ помочь себе, до приезда скорой помощи и приема лекарств, это дышать как можно глубже и интенсивнее. Это способствует выкачиванию крови из сердца.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: