10 книг, которые перевернут ваше мышление и заставят думать как миллионер

Листайте
Шейн Пэрриш, создатель блога Farnam Street, посвященного эффективному мышлению и стратегическим решениям, рассказал о том, какие книги следует добавить в свою библиотеку любому человеку старше 20 лет.

1. Роберт Чалдини. Психология влияния

Пси­хо­лог Ро­берт Чал­ди­ни пишет об уни­вер­саль­ных прин­ци­пах вли­я­ния на по­ве­де­ние людей: эм­па­тия, уни­каль­ность, ав­то­ри­тет, же­ла­ние по­мочь, дру­же­лю­бие и вза­и­мо­по­ни­ма­ние. Рим­ский поэт Пуб­ли­лий Сир пра­виль­но за­ме­тил: «Уме­ю­щий обо­льщать умеет из­бе­гать обо­льще­ния». По про­чте­нии книги Ро­бер­та Чал­ди­ни умест­но по­смот­реть со­бра­ние речей из­вест­но­го ин­ве­сто­ра Чарли Ман­ге­ра (Poor Charlie’s Almanack).

2. Питер Бевелин. Поиск истины: От Дарвина до Мангера (Seeking Wisdom: From Darwin to Munger)

По­пу­ляр­ная книга: когда я в по­след­ний раз упо­мя­нул ее в своей ста­тье, по­лу­чил массу писем от чи­та­те­лей. Два мо­мен­та. Пер­вый: если труд­но найти новое из­да­ние, най­ди­те по­дер­жан­ное, ведь текст один и тот же. Вто­рой: да, книга стоит до­ро­го. Но незна­ние об­хо­дит­ся еще до­ро­же. Надо найти ее и про­чи­тать.

3. Сенека. Нравственные письма к Луцилию

Я впер­вые про­чел «Нрав­ствен­ные пись­ма к Лу­ци­лию», когда мне было за трид­цать. Се­не­ка по­и­стине муд­рец. В его пись­мах есть все, о чем мы ду­ма­ем спу­стя два ты­ся­че­ле­тия: успех, по­ра­же­ние, бо­гат­ство, бед­ность, скорбь. Фи­ло­со­фия Се­не­ки прак­тич­на. Про­чте­ние «Писем» поз­во­лит не толь­ко про­ти­во­сто­ять вы­зо­вам вре­ме­ни, но и лучше об­щать­ся с окру­жа­ю­щи­ми.

4. Публилий Сир. Сентенции

Пуб­ли­лий Сир — муд­рый со­вре­мен­ник Хри­ста. Вот, на­при­мер: «Че­ло­век учит­ся на чужих ошиб­ках». Или вот: «Не вся­кий во­прос тре­бу­ет от­ве­та». Еще одно из­ре­че­ние: «Де­лать два дела од­но­вре­мен­но — все равно что не сде­лать ни од­но­го». А ведь во вре­ме­на Пуб­ли­лия Сира еще не было ни Facebook, ни Twitter. «Сен­тен­ции» можно про­честь мень­ше чем за час, но про­ве­сти все свои дни, об­ду­мы­вая муд­рые из­ре­че­ния древ­не­го пи­са­те­ля.

5. Уоррен Баффетт. Уроки корпоративной Америки, третье издание (Lessons for Corporate America, Third Edition)

В «Уро­ках» ре­дак­тор Ло­уренс Кан­нин­гем тща­тель­но струк­ту­ри­ро­вал вы­ска­зы­ва­ния Уо­р­ре­на Баф­фет­та. Чи­та­тель по­лу­чит пол­ное пред­став­ле­ние о под­хо­де Уо­р­ре­на Баф­фет­та и Чарль­за Ман­ге­ра к жизни, биз­не­су и ин­ве­сти­ци­ям.

6. Ксенофонт. Киропедия

«Кир Вто­рой ока­зал вли­я­ние на таких не менее зна­ме­ни­тых людей, как Юлий Це­зарь, Бен­джа­мин Фран­клин и Ло­уренс Ара­вий­ский». Питер Дру­кер на­зы­ва­ет книгу Ксе­но­фон­та о Кире II «луч­шим ру­ко­вод­ством ли­де­ра». Это ис­то­ри­че­ское про­из­ве­де­ние; в числе про­че­го, оно со­дер­жит по­зна­ва­тель­ный рас­сказ о по­ко­ре­нии Ва­ви­ло­на. Вре­ме­на Кира II давно про­шли, но уроки ли­дер­ства ни­чуть не по­те­ря­ли ак­ту­аль­но­сти. «Ксе­но­фонт рас­ска­зы­ва­ет, как вести встре­чи и пе­ре­го­во­ры, успеш­но об­щать­ся с со­юз­ни­ка­ми, при­вле­кать на свою сто­ро­ну людей, апел­ли­руя к их лич­ной вы­го­де, по­ощ­рять до­сти­же­ние наи­выс­ших ре­зуль­та­тов, обес­пе­чи­вать про­фес­си­о­на­лизм своей ко­ман­ды и дер­жать слово».

7. Джордж Лоример. Письма сыну от отца, который добился всего сам (Letters from a Self-Made Merchant to His Son)

Ей более ста лет, но это моя на­столь­ная книга. В ней много муд­ро­сти и нет негод­ных со­ве­тов ро­ди­те­лям или тем, кто вос­пи­ты­ва­ет сам себя. Я уве­рен, что буду пе­ре­чи­ты­вать ее еще много лет.

8. Бен Хоровиц. Легко не будет. Как построить бизнес, когда вопросов больше, чем ответов

Я давно не дер­жал в руках такой же хо­ро­шей книги о биз­не­се. Воз­мож­но, это одно из наи­луч­ших про­из­ве­де­ний на эту тему. Бен Хо­ро­виц до­бил­ся успе­ха, по­те­рял его, вер­нул — и рас­ска­зал нам об этом. Он со­зда­вал ком­па­нии ры­ноч­ной ка­пи­та­ли­за­ци­ей в мил­ли­ар­ды дол­ла­ров, тре­ни­ро­вал ге­не­раль­ных ди­рек­то­ров, ока­зы­вал­ся на грани банк­рот­ства, ра­бо­тал с рядом ум­ней­ших людей мира и ос­но­вал вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ную ком­па­нию в раз­гар бума до­тко­мов. Он знает, что про­стых от­ве­тов не бы­ва­ет. Я про­чел «Легко не будет», тут же купил еще несколь­ко эк­зем­пля­ров и разо­слал дру­зьям.

9. Леонард Млодинов. (Не)совершенная случайность. Как случай управляет нашей жизнью

После книги Хо­ро­ви­ца эта ока­за­лась осо­бен­но ин­те­рес­на: они опи­сы­ва­ют одно и то же с очень раз­ных точек зре­ния. Книга Лео­нар­да Мло­ди­но­ва — более про­стой (не утвер­ждаю, что луч­ший) рас­сказ об устрой­стве ста­ти­сти­ки, чем у Нас­си­ма Та­ле­ба. Автор по­ка­зы­ва­ет, как даже про­фес­си­о­на­лы непра­виль­но ин­тер­пре­ти­ру­ют ста­ти­сти­че­ские дан­ные — и что мы недо­оце­ни­ва­ем роль слу­чай­но­сти в своей жизни. Он также дает несколь­ко со­ве­тов о том, как на­учить­ся при­ни­мать луч­шие ре­ше­ния.

10. Ойген Херригель. Дзен и искусство стрельбы из лука

Немец­кий фи­ло­соф изу­чал дзен-буд­дизм в Япо­нии после Вто­рой ми­ро­вой войны. Для этого был нужен лич­ный опыт и прак­ти­ки, по­сколь­ку книг недо­ста­точ­но. Он за­ни­мал­ся стрель­бой из лука и нашел на­став­ни­ка, ко­то­рый после несколь­ких от­ка­зов при­нял его в уче­ни­ки. Ойген Хер­ри­гель стре­мил­ся идти пря­мым путем ду­хов­но­го про­грес­са при по­мо­щи со­вер­шен­ство­ва­ния в ис­кус­стве стрель­бы. Вы­яс­ни­лось, что этого недо­ста­точ­но, а также что это может быть раз­ру­ши­тель­но. Для того, чтобы до­бить­ся ма­стер­ства, нужно пре­вра­тить ис­кус­ство в «ис­кус­ство без ис­кус­ства», иду­щим из бес­со­зна­тель­но­го. Стрель­ба из лука по­мо­га­ет лучше по­нять при­ро­ду мира.

P.S. Ко­неч­но, спи­сок был бы непол­ным без «Го­су­да­ря» и «Про­ис­хож­де­ния видов» — книг, о ко­то­рых все знают, но мало кто про­чел.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: