10 любопытных фактов о деньгах

Листайте

Трудно встретить человека, который бы равнодушно относились к деньгам. Мы говорим или думаем об этом эквиваленте счастья по нескольку раз в день, и при этом так мало о нём знаем. В этой подборке INK собрал самые необычные факты о деньгах за всю историю человечества, которые будут интересны каждому.

Спартанские железные «монеты»

Древнеспартанский законодатель Ликург считал, что в жизни его соотечественников слишком много соблазнов. В борьбе с роскошью он ввел новую валюту – громоздкие железные прутья. Даже для небольшой покупки спартанцам необходим был целый воз таких неудобных «монет».

Рыцарские чеки

В темные века рыцари не носили с собой наличных, чтобы ни стать жертвой грабителей. У них были специальные кольца с гербами, которыми они проштамповывали свой «счет». Получить расчет по «чеку» можно было в личном имении рыцаря.

Игральные карты как валюта

Занятный факт с истории денег, когда для оплаты  труда рабочим использовали игральные карты, произошел в Канаде в 17-м веке. Чтобы предотвратить бунт из-за задержки зарплаты, правительство  ввело импровизированную валюту, которой совершались выплаты и покупки. Каждая карта-купюра имела свой номинал и печатку с подписью.

Вино и деньги

Альтернативной валютой пользовались и после октябрьской революции в Якутии. Средствами оплаты служили этикетки от винных бутылок. Номинал «купюры» соответствовал типу вина: этикетка от портвейна – 25 рублей, кагора – 10, а мадеры – 1.

Самая ценная монета

Самой дорогой монетой в мире является американский серебряный доллар  «Распущенные Волосы» 1794 года чеканки. На одном с аукционов редкий экземпляр был продан за $10 016 875.

 Украинская гривна одна из самых красивых валют мира

Такое решение приняла Комиссия по эстетике Международного финансового банка. Также в пятерку самых красивых купюр вошли австралийские и американские доллары, евро и болгарский лев.

Австралийские раздельные купюры

В Австралии не нужно идти в банк и заменять порванную купюру на целую, в случае её повреждения. Если разорвать австралийский доллар номиналом в 100, то вы получите две полноценных 50-долларовых денежных единицы.

Купюры не из бумаги

«Бумажные деньги» на самом деле делают вовсе не из бумаги, которая быстро выцветает и изнашивается. Материалом для большинства купюр служит хлопок и лен.

 Эстонские пол-литра

После выхода Эстонии из состава СССР, часть страны, а именно район Торгу, не согласилась с проводимыми реформами. Стараниями местного депутата Кирилла Тайтера район был переименован в Королевство Тайтер. В самопровозглашенном королевстве были отчеканены собственные деньги, а их курс был привязан к стоимости бутылки водки. Их впоследствии так и называли – пол-литра.

Бомж-миллионер

Житель Швейцарии Курт Дегерман заработал себе миллионы бомжуя. 30 лет бездомный копил деньги от сданных бутылок и успешно инвестировал их в банк. На его счету накопилось не менее 120 слитков золота, но, к сожалению, Курт умер, так и не успев воспользоваться капиталом.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: