10 необычных экстремальных видов спорта, о которых интересно знать

Листайте

Мы подготовили обзор 10 новых экстремальных видов спорта, благодаря которым ваша жизнь обретет новые яркие краски.

ФЛАЙБОРДИНГ

Флайбординг (с английского языка fly – полет, board – доска) – это прекрасный вид спорта для людей, которые всю жизнь мечтали научиться летать. Правда, в рамках данного занятия, приходится это делать не над твердой поверхностью, а над водой.

1

Флайбординг — новый экстремальный вид спорта

Спортсмены-флайбордеры должны иметь специальный водный нагнетатель, шланг для подачи воды, а также водометные ботинки. Два ручных стабилизатора регулируют мощность водной струи и контролируют полет.

В результате флайбордер может подняться над водой на высоту десять-пятнадцать метров и парить там, выполняя невероятные трюки. Существуют также шоу, во время которых хорошо натренированные спортсмены демонстрируют свои потрясающие умения впечатленным зрителям.

ВУЛКАНБОРДИНГ

Гора Серро-Негро знаменита не только тем, что является одним и самых молодых и активных вулканов на Американском континенте. В последнее время про нее все больше говорят благодаря тому, что на ее склонах родился новый экстремальный вид спорта – вулканобординг.

По пепельно-черному склону этого вулкана ежедневно на специальных досках спускаются сотни туристов и настоящих спортсменов. При этом максимальная скорость спуска может достигать 80 километров в час. Чтобы защитить людей от увечий, организаторы одевают их в специальные костюмы из крепкой материи.

Некоторые используют доску в качестве санок, а другие – рассекают вулканический склон стоя на борде, будто это снежная поверхность, а сами они пользуются сноубордом.

ПАРКУР НА БАТУТЕ

Все больше людей, которые занимаются прыжками на батуте, стали обращать внимание на новую их вариацию, которая содержит в себе элементы и других видов спорта, в основном, паркура.

3

Паркур на батуте – это не просто идеально выверенные прыжки с ускорением, это особый вид трюков в воздухе, а также взаимодействие с внешними предметами и поверхностями.

Трюки людей, которые занимаются этим необычным видом спорта, весьма похожи на номера воздушных акробатов из знаменитого шоу Cirque du Soleil. Они выглядят такими же невероятными, нарушающими физические законы и гравитацию.

ПРЫЖКИ ИЗ СТРАТОСФЕРЫ

Настоящим экстремалам даже обычные прыжки с парашютами кажутся скучным и не заслуживающим внимания занятием. Они покоряют для себя совсем другим горизонты, отправляясь в свободное падение с высоты в десятки километров.

4

Алан Юстас готовится к полету и прыжку из стратосферы

Прыжки из стратосферы появились в качестве экспериментов еще в середине двадцатого века. Однако сейчас это занятие превратилось в полноценный вид спорта. Экстремалы из разных стран соревнуются между собой в высоте и скорости падения.

Нынешний рекорд принадлежит американцу Алану Юстасу, вице-президенту корпорации Google. В октябре 2014 года он совершил прыжок с высоты 41424 метра, побив тем самым предыдущий максимум на два километра. Максимальная скорость падения при этом составила 1322 км/ч.

КАЙТВИНГ

Кайтвинг – это универсальный спортивный снаряд, который позволяет покорять не только землю, но также воду, воздух и снежные вершины. Это небольшое универсальное крыло, которое позволяет экстремалу значительно расширить свои возможности вне зависимости от конкретного вида спорта.

5

Кайтвинг — новый инвентарь для экстремальных видов спорта

Кайтвинг будет полезен везде, где можно разогнаться или оторваться от земли под действием силы ветра. Спортсмен-экстремал сможет с помощью этого крыла быстрее ездить и выше прыгать.

При этом само крыло кайвинг имеет совсем небольшие размеры. А в сложенном виде ее габариты не больше, чем у чехла для лыж.

ВОДНОЕ СКАЛОЛАЗАНИЕ

В Соединенных Штатах Америки и некоторых других странах мира в последнее время набирает все большую популярность новый экстремальный вид спорта с названием Psicobloc, под которым скрывается водное скалолазание.

6

Psicobloc — новый экстремальный вид спорта

Задача спортсмена в Psicobloc – не только подняться вверх по наклонной стене с выступами, но и красиво упасть вниз в наполненный водой бассейн. А судьи засчитывают в финальном счете водного скалолаза обе этих дисциплины.

Psicobloc как вид спора родился в рамках обычного скалолазания, когда спортсмены покоряли выдающиеся в воду склоны и время о времени падали с них вниз. Сейчас же это вполне популярный вид спорта, в официальных соревнованиях в котором принимают участие даже самые именитые спортсмены-скалолазы.

СЕРФИНГ НА ЛЫЖАХ

Негласная вражда между любителями сноуборда и лыж в последние годы выбралась даже за пределы заснеженных горных склонов. Теперь споры, что лучше: одна большая доска или две маленьких, перебрались также в сферу серфинга.

7

Серфинг на лыжах — новый экстремальный вид спорта

Ведь появился новый водный вид спорта – серфинг на лыжах. Его придумали калифорнийские лыжники, которые в условиях вечной нехватки снега в данном регионе решили покорять на своем любимом спортивном инвентаре огромные приливные волны, которыми славится побережье американской Калифорнии.
Правда, для этого пришлось создать новый вид лыж, объединяющий в себе элементы горных и водных. Но в серфинге на лыжах спортсменам все также приходится использовать для лучшей балансировки специальные лыжные палки. При этом скорость скольжения по волне может достигать 50 километров в час.

СКАЯКИНГ

Глядя на фотографии занимающихся скаякингом людей, может показаться, что это какие-то шутники, решившие хорошенько подшутить над нами. Ведь, казалось бы, нет ничего глупее, чем выпрыгнуть из самолета на небольшой лодке-каяке.

8

Скаякинг — новый экстремальный вид спорта

Тем не менее, это достаточно интересный и перспективный вид спорта. Оказывается, использование лодки при прыжке с парашютом значительно понижает скорость свободного падения. Летящий вниз плашмя человек разгоняется до 193 километра в час. Каяк же уменьшает этот показатель до 157 км/ч, давая при этом новые возможности в плане балансировки и выполнения трюков.

Основная проблема скаякинга заключается в том, что подавляющее большинство владельцев парашютного бизнеса отказывается устраивать прыжки людям на лодках.

ХОРСБОРДИНГ

Хорсбординг – это спорт для тех людей, кто живет в сельской местности далеко от гор или океанов с огромными волнами, но мечтает заниматься серфингом или сноубордингом. Спортсмены-хорсбордеры используют в качестве основного спортивного инвентаря специальную доску с большими колесами. А в качестве движущей силы в данном случае выступают живые лошади.

9

Прицепив веревку к скакуну, спортсмен может затем ездить за лошадью по полю, выполняя разнообразные маневры и трюки. Особенно зрелищным этот вид спорта является при использовании дополнительных трамплинов. Правда, падать на землю при неудачном трюке куда больнее и травмоопаснее, чем в воду или на снежный покров.

МЕТРОСЕРФИНГ (ЗАЦЕПИНГ)

Этот невероятно опасный вид спорта родился в России. Издавна на российских железных дорогах появлялись лишенные чувства самосохранения смельчаки, бегающие по крышам вагонов прямо во время движения составов.

10

Зацепинг — новый экстремальный вид спорта

Но в последние годы это занятие переместилось в подземный мир метрополитена. Обезбашенные адреналиновые наркоманы во время остановок метропоездов на станциях цепляются к их задним вагонам, а некоторые даже залазят на крышу. Сами они называют себя «зацеперы».

Правда, процент смертельных случаев в метросерфинге в несколько раз больше, чем у любого перечисленного выше нового экстремального вида спорта.

Впрочем, в Индии подобное занятие – это даже не экстремальный вид спорта, а привычный для многих бедных жителей этой страны способ путешествия на поездах.

11

Зацепинг по-индийски

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: