10 важных вопросов для проверки отношений на прочность

Листайте

Серьезные, длительные и зрелые отношения возможно построить лишь на дружбе, уважении, реалистичных ожиданиях, общих интересах и юморе. К такому выводу пришли эксперты, среди которых не только ученые и психологи, но и известные специалисты по разводам, сообщает Daily Mail.

Им также вторят исследователи из Университета Экстера и известный адвокат баронесса Шеклтон, которая занималась бракоразводными процессами принца Уэльского, сэра Пол Маккартни и рок-музыканта Лиама Галлахера.

Специалисты озвучили 10 важных вопросов, которые стоит задать каждому из партнеров для того, чтобы понять — выдержат ли отношение испытания временем и обстоятельствами.

  1. Могу ли я назвать себя и своего партнера «отличной командой»?
  2. Является ли дружба основой наших отношений?
  3. Хотим ли мы от отношений и жизни в целом одного и того же?
  4. Насколько реалистичны наши ожидания?
  5. Замечаем ли мы в основном лучшее друг в друге?
  6. Работаем ли мы оба над улучшением отношений?
  7. Насколько свободно мы общаемся на любые темы и поднимаем существующие проблемы?
  8. Готовы ли мы оба в трудное для отношений время работать над их развитием?
  9. Когда жизнь подбрасывает нам испытания, готовы ли мы пройти их вместе?
  10. Может ли каждый из нас рассчитывать на поддержку окружающих?

Стоит отметить, что в ходе эксперимента были опрошены 43 пары, вступившие в брак и успевшие развесить на протяжение этого периода, а также 10 семейных пар, проживших в отношениях около 15 лет, которые сумели преодолеть кризисные моменты и остаться вместе.

На основе их ответов специалисты определили четыре общие причины, по которым разбилась «лодка любви». Ими оказались несовместимость, нереалистичные ожидания, неспособность решать проблемы и нежелание развивать отношения.

«Согласно моей личной профессиональной статистике специалиста с 40-летним стажем, могу утверждать, что 50% разводов происходят потому, что пары оказались просто не готовы и несовместимы», — поддержала коллег «звездный» адвокат Шеклтон.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: