13 простых рецептов смузи для борьбы с зимним авитаминозом

Листайте

За зиму наш организм устал противостоять всевозможным простудам и инфекциям. Скорой помощью в этой ситуации для вас станут витаминные коктейли и смузи, в основе которых лежат хорошо известные каждому из нас составляющие.


клюква

Сок свежей клюквы с сахаром — это одно из самых простых и эффективных средств для борьбы с авитаминозом. Но сделайте из нее коктейль, который станет любимым для всей вашей семьи. Для этого смешайте 1/2 стакана сока клюквы и столько же малины (либо малинового пюре), добавьте по столовой ложке сока лайма, ванильного сиропа и несколько листьев мяты.


свекла

Сок свеклы — наиболее доступный способ для укрепления иммунитета, а также нормализации работы сердечно-сосудистой системы и процесса пищеварения. Для витаминного напитка возьмите 1/3 стакана пюре из запеченной свеклы, смешайте со столовой ложкой ягод малины, клубники или черники, добавьте молока и по вкусу ванилин.


свекла  с цитрусовыми

Фото: kitchenmag.ru

Свекольный сок также можно «освежить» цитрусовыми. Для этого понадобятся 3 маленькие свеклы, 2 лайма и 1 грейпфрут. Очистив от шкурки, пропустите все ингредиенты через соковыжималку. При подаче — украсьте сверху цедрой лайма. Такой напиток поможет вам не только «витаминизировать» свой организм, но и вывести из него токсины.


авокадо

Для такого экзотического витаминного коктейля понадобится 1 авокадо, 1 средний спелый банан, 2 столовые ложки какао-порошка, 3 столовые ложки арахисового масла, 2 чайные ложки меда. Перемешайте до однородной массы, добавьте молока и ванили (по вкусу).


апельсин с бананом

Для такого коктейля возьмите и смешайте 2 спелых банана, сок 1 среднего апельсина, 2 столовые ложки ягод годжи или других ягод по вкусу, ½ чайной ложки тертого имбиря, добавьте молока.


лимон

лим

Фото: fitfixed.com

Для приготовления лимонного смузи понадобится 1 стакан миндального молока, сок половины крупного лимона, мякоть 1 банана, 1 чайная ложка меда и ваниль. Приготовленный напиток украсьте колечком лимона и посыпьте цедрой.


яблоки с киви

Привычные нам яблоки очень хорошо сочетаются с экзотическими киви, богатыми витамином С. Нужно очистить 5 киви и измельчить их в блендере. Через соковыжималку пропустите 1 яблоко, предварительно очистив его от шкурки и сердцевины. Добавьте в полученную смесь сок 1 лимона и немного корицы. Хорошенько перемешайте.


петрушка

петрушка

Фото: kitchenmag.ru

Петрушку давно уже можно встретить не только в салатах. Ведь она не просто богата витаминами, но и прекрасно стимулирует обмен веществ в нашем организме. Для приготовления этого напитка возьмите пучок свежей петрушки, перемелите его в блендере с 1 лимоном. Полученную массу залейте 500 мл воды, добавьте по вкусу мед (2-3 столовых ложки) и хорошенько перемешайте. Если вы будете готовить этот напиток в жаркое время года, то не забудьте добавить в него несколько кубиков льда.


гранат

Сок граната издавна славился своими целебными свойствами. Отлично он поможет прийти в норму и после «зимнего пробуждения». Возьмите ½ стакана свежевыжатого сока граната, добавьте в него 1 спелый мелко нарезанный банан и 1 столовую ложку малины. Теперь добавьте ¾ стакана апельсинового сока и столько же молока (можно заменить миндальным молоком). Украсьте листочками мяты.


морковь с лимоном

морковь и лим

Фото: liveinternet.ru

Такой коктейль порадует не только организм, но и глаза. Как в прямом, так и в переносном смысле. Для этого понадобятся 4 большие моркови, 2 лимона и 1 столовая ложка льняного масла. Морковь и лимоны нужно пропустить через соковыжималку. В полученный сок добавьте масло и хорошенько размешайте. Украсить такой коктейль можно веточкой петрушки.


овсянка

К фруктовым и овощным сокам с ягодами также можно добавить, например, злаки и орехи. Напитки получатся еще более оригинальными и вкусными. Для приготовления такого злакового смузи понадобится ½ стакана овсяных хлопьев и столько же простого натурального йогурта. Добавьте и хорошенько перемешайте 1 банан, 3 небольших апельсина, 1 столовую ложку меда, ваниль.


яичный желток

Наверняка каждый из нас знает витаминную и минеральную пользу яиц. Для нашего следующего коктейля возьмем 1 яичный желток, 1 чайную ложку меда и сок одного лимона или апельсина. Получившийся напиток будет лучшим дополнением к завтраку, ведь он очень питательный и одновременно бодрящий.


три злака в одном стакане

Основой для этого напитка будут пшеница, ячмень и овсянка. Указанные компоненты необходимо взять в равных пропорциях и перемолоть на муку. Полученную массу залейте теплой водой в соотношении 1 к 1 и дайте настояться. Через 2 часа процедите, добавьте по вкусу мед. Такой напиток очень быстро поможет восстановить силы на целый день.

Все эти витаминные напитки можно делать для поддержания иммунитета круглый год. Ведь, практически все их составляющие хорошо сохраняются, например, в замороженном виде.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: