Ученые назвали витамин, отвечающий за здоровье сердца и сосудов: где его найти

Листайте

Ученые из университета Вирджинии установили, что витамин D помогает дольше сохранить здоровыми сосуды и сердце, а также благоприятно влияет на костную ткань. Об этом сообщает European Journal of Preventive Cardiology.

Содержание витамина D в организме также связано с выносливостью, он уменьшает риск инфаркта и замедляет развитие склероза.

Эксперты отмечают, что протестировали около двух тысяч добровольцев и установили, что те, кто отличался высоким содержанием витамина D в организме, показали гораздо лучше результаты во время проведения дыхательных тестов, чем остальные участники.

Исследователи провели эксперимент на червях. Они кормили подопытных витамином D в высоких концентрациях. Результаты показали, что у червей снизился риск развития диабета и рака, а также замедлились процессы старения.

Специалисты подчеркнули, что они не призывают употреблять этот полезный элемент в количествах, превышающих норму. В противном случае все бонусы от приема витамина перекроются побочными эффектами от него.

Витамином D богаты сыры, грибы, сливочное масло, яичный желток, морские водоросли,  говяжья печень и печень трески, а также шпроты.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: