19 бесхитростных способов превратить свои траты в экономию

Листайте

Хотя обычно мы стараемся тратить меньше, чтобы сэкономить больше, иногда именно увеличение расходов позволяет добиться желаемого результата. Каждая лишняя копейка, потраченная на что-то из этого списка, сбережет вам множество рублей.

минимизируйте ежедневные расходы

kofemashina

Есть огром­ное ко­ли­че­ство недо­ро­гих вещей, ко­то­рые не про­сто быст­ро оку­пят себя, но и по­мо­гут вам сэко­но­мить..

1. МАШИНКА ДЛЯ СТРИЖКИ

 При­лич­ная ма­шин­ка для стриж­ки обой­дет­ся вам со­всем недо­ро­го, а пред­ставь­те, сколь­ко денег можно сэко­но­мить на по­хо­дах к па­рик­ма­хе­ру!

2. КОФЕМАШИНА

Хо­ро­шая ко­фе­ма­ши­на будет сто­ить уже до­ро­же, зато она сэко­но­мит вам не одну сотню на по­хо­дах в бли­жай­шую ко­фей­ню перед ра­бо­той.

3. ЛАНЧБОКС

Ку­пи­те себе хо­ро­ший боль­шой ланч­бокс с несколь­ки­ми от­де­ле­ни­я­ми и бе­ри­те еду с собой. В него пре­крас­но по­ме­стит­ся всё, что оста­лось со вче­раш­не­го ужина.

4. HDTV АНТЕННА

Ку­пи­те себе HDTV ан­тен­ну и смот­ри­те те­ле­ви­зор бес­плат­но хоть всю жизнь! Ко­неч­но, такая ан­тен­на не даст вам столь­ко же ка­на­лов, сколь­ко ка­бель­ное или спут­ни­ко­вое те­ле­ви­де­ние, но слово «бес­плат­но» тут клю­че­вое.

5.ОГОРОД

Съез­ди­те на дачу, по­мо­ги­те ба­буш­ке, на­учи­тесь са­жать кар­тош­ку. Во-пер­вых, вы бу­де­те сами обес­пе­чи­вать себя едой, а во-вто­рых, из­лиш­ки можно про­да­вать. И для здо­ро­вья по­лез­но, и ко­шель­ку при­ят­но.

6. НАБОР ДЛЯ МОЙКИ МАШИНЫ

Ку­пи­те все необ­хо­ди­мое, чтобы пе­ре­стать ез­дить на мойку и мыть ма­ши­ну са­мо­сто­я­тель­но. Вам по­на­до­бят­ся всего лишь мыло, губки, шланг и рас­пы­ли­тель.

7. ЭЛЕКТРОННАЯ КНИЖКА

Не сек­рет, что элек­трон­ные чи­тал­ки зна­чи­тель­но со­кра­ща­ют рас­хо­ды на книги и эко­но­мят место в квар­ти­ре.

8. ФИЛЬТР ДЛЯ ВОДЫ

Вме­сто того, чтобы за­ку­пать­ся в бли­жай­шем су­пер­мар­ке­те огром­ны­ми пла­сти­ко­вы­ми бу­ты­ля­ми, уста­но­ви­те дома фильтр, а для раз­лич­ных по­ез­док ку­пи­те, на­при­мер, стек­лян­ную бу­тыл­ку, ко­то­рую можно ис­поль­зо­вать неогра­ни­чен­ное число раз.

9. ТОВАРЫ МНОГОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Пе­ре­хо­ди­те на те вещи, ко­то­рые можно ис­поль­зо­вать хотя бы несколь­ко раз. На­при­мер, тря­пич­ные по­ло­тен­ца вме­сто бу­маж­ных, кон­тей­не­ры для еды вме­сто од­но­ра­зо­вых па­ке­тов и так далее. Так вы не толь­ко сэко­но­ми­те день­ги, но и зна­чи­тель­но со­кра­ти­те ко­ли­че­ство му­со­ра.

10. МУЛЬТИВАРКА

Ку­пи­те муль­ти­вар­ку и за­будь­те о при­го­тов­ле­нии еды. За­гру­жа­е­те про­дук­ты с утра, вы­би­ра­е­те режим, а по воз­вра­ще­нии домой вас уже ждет го­ря­чий ужин. Поход в кафе и заказ пиццы от­ме­ня­ют­ся!

ЭКОНОМЬТЕ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

светдиодные лампочки

Стоит один раз рас­ко­ше­лить­ся и при­об­ре­сти все необ­хо­ди­мое для со­кра­ще­ния рас­хо­дов на элек­тро­энер­гию, чтобы оце­нить всю поль­зу этого шага в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве.

11. СВЕТОДИОДНЫЕ ЛАМПОЧКИ

Тер­мин «энер­го­сбе­ре­га­ю­щая ла­мпоч­ка» го­во­рит сам за себя. Одни плюсы: све­тит ярче, доль­ше не перегорает, бе­ре­жет элек­тро­энер­гию.

12. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ

Убе­ди­тесь, что в вашем доме на­ла­же­на си­сте­ма теп­ло­изо­ля­ции: вы­би­рай­те гер­ме­ти­за­цию или стек­ло­волок­но, так вы зна­чи­тель­но сни­зи­те рас­хо­ды на отоп­ле­ние на годы впе­ред.

13. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

Неко­то­рые пред­ме­ты бы­то­вой тех­ни­ки по­треб­ля­ют боль­шое ко­ли­че­ство элек­тро­энер­гии. На­при­мер, сюда от­но­сят­ся кон­ди­ци­о­не­ры, на­гре­ва­тель­ные котлы, хо­ло­диль­ни­ки. При по­куп­ке об­ра­щай­те вни­ма­ние на ха­рак­те­ри­сти­ки энер­го­сбе­ре­же­ния, и тогда сумма, ко­то­рую вы сэко­но­ми­те на сче­тах за элек­три­че­ство, с лих­вой по­кро­ет из­на­чаль­ные рас­хо­ды.

14. ПРОГРАММИРУЕМЫЙ ТЕРМОСТАТ

Пе­ре­хо­ди­те с обыч­но­го тер­мо­ста­та на про­грам­ми­ру­е­мый. Он ав­то­ма­ти­че­ски под­стра­и­ва­ет си­сте­му отоп­ле­ния под ваше рас­пи­са­ние, так что боль­ше не при­дет­ся пе­ре­пла­чи­вать за отоп­ле­ние или, на­о­бо­рот, кон­ди­ци­о­ни­ро­ва­ние по­ме­ще­ния в то время, когда вас нет дома.

ИНВЕСТИРУЙТЕ В СЕБЯ

buisness

Не стес­няй­тесь тра­тить день­ги на себя, если это может по­вы­сить ваш доход в бу­ду­щем.

15. ДЕЛОВОЙ КОСТЮМ

Вам по­на­до­бит­ся хо­ро­ший ко­стюм, чтобы про­из­ве­сти впе­чат­ле­ние на со­бе­се­до­ва­нии, ко­то­рое, в свою оче­редь, при­ве­дет к ка­рьер­но­му росту. К тому же ка­че­ствен­ный ко­стюм будет слу­жить вам го­да­ми и не раз до­ка­жет, что вы сде­ла­ли вы­год­ное вло­же­ние.

16. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Да, рас­хо­ды на плат­ное выс­шее об­ра­зо­ва­ние могут со­здать зна­чи­тель­ную про­ре­ху в се­мей­ном бюд­же­те, но ди­плом хо­ро­ше­го вуза зна­чи­тель­но по­вы­ша­ет шансы на хо­ро­шую долж­ность, а зна­чит, и на хо­ро­ший уро­вень до­хо­да.

17. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Трать­те день­ги на книги и курсы, ко­то­рые по­мо­гут вам раз­ви­вать­ся в про­фес­сии или при­об­ре­сти новые на­вы­ки. Так вы смо­же­те раз­но­об­ра­зить ис­точ­ни­ки до­хо­да.

УДЕЛЯЙТЕ ВРЕМЯ ПРОФИЛАКТИКЕ

avtoservis

18. УХОД ЗА МАШИНОЙ
Ре­гу­ляр­но ме­няй­те масло и про­во­ди­те тех­осмотр, чтобы под­дер­жи­вать ма­ши­ну в пре­крас­ном со­сто­я­нии мно­гие годы, тогда вам не при­дет­ся по­сто­ян­но по­ку­пать новую или де­лать до­ро­го­сто­я­щий ре­монт. 

19. РЕГУЛЯРНЫЕ ВИЗИТЫ К СТОМАТОЛОГУ

Даже если со­всем не хо­чет­ся, ре­гу­ляр­но по­се­щай­те зуб­но­го и де­лай­те чист­ки, ведь рас­хо­ды на ле­че­ние бы­ва­ют про­сто за­пре­дель­ны­ми.

 

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: