3 рецепта целебных напитков, помогающих уснуть

Листайте

Рецепты 3-х невероятно простых, натуральных напитков, которые вы можете сделать на скорую руку перед сном. Они помогут вам расслабиться, успокоиться, мягко отойти ко сну и с головой окунуться в долину приятных сновидений.


ВАНИЛЬНО-ВИШНЕВЫЙ НАПИТОК

Ингредиенты:
Вишневый сок – 200 мл
Ванильный экстракт – 1-2 капли (можно заменить щепоткой ванилина)

По утрам выпивайте около 150-200 мл вишнёвого сока. Вечером за час или полтора до сна повторите процедуру, добавив капельку ванили по желанию. Использовать ваниль лучше вечером, так как утром излишняя расслабленность вам ни к чему.

В вишне содержится много мелатонина — гормона, отвечающего за регулирование наших суточных ритмов, циклов сна и бодрствования. Ваниль обладает успокаивающими свойствами и поможет вам задремать. Не случайно её аромат активно применяют в ароматерапии для снятия напряжения и стресса.


ЛАВАНДОВО-РОМАШКОВЫЙ ЧАЙ

Ингредиенты:

Цветки лаванды -1 ч.л.
Цветки ромашки – 1 ч.л.
Гора вода – 200 мл
Молоко или мед по вкусу

Доведите воду до кипения. В заварочный чайник, чайное ситечко или во френч-пресс положите по одной ложке цветков ромашки и лаванды. Залейте всё кипятком и дайте настояться 10 — 15 минут. Добавьте молоко или мёд по вкусу.

Этот чай сочетает в себе парочку самых известных своими успокаивающими свойствами лечебных трав. Речь идёт о ромашке и лаванде. Они способствуют скорейшей релаксации и дарят ощущение спокойствия.


СОГРЕВАЮЩИЙ МОЛОЧНЫЙ НАПИТОК

Ингредиенты:

Молоко – 1 стакан
Мед – 1 ст. л. или 2 ч.л.
Молоты мускатный орех — 1/4 -1/8 ч.л.

Подогрейте стакан (около 200 мл) молока, чтобы оно стало горячим, но его можно было пить. Добавьте мёд и мускатный орех. Выпейте напиток примерно за 30 минут до отхода ко сну. Пейте не торопясь, с наслаждением, и тогда к концу напитка вы почувствуете, как сон уже одолевает вас.

В молоке содержится аминокислота — триптофан, — обладающая успокаивающими свойствами, а также кальций, помогающий мозгу усваивать триптофан. Мёд стимулирует выработку инсулина, который помогает триптофану добраться до мозга, где он превращается в серотонин, а затем и в мелатонин. В результате тело получает сигнал «всё хорошо, пора спать». Мускатный орех содержит химические компоненты, которые подобно действию транквилизаторов, хорошо расслабляют, успокаивают нервы, вызывают сон.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: