5 причин отказаться от диеты

Листайте

Нередко современные девушки за пару недель до важного события ломают голову в поисках быстрого и надёжного способа сбросить те самые ненавистные 5-7 кг. Но, к сожалению, немногие из них изучают обратную сторону медали – неэффективность и вред для организма. Пришло время разобраться, чем же так опасны диеты для нашего здоровья?

 

Недостаток питательных веществ


Зачастую диета предполагает употребление ограниченного количества продуктов, особенно если это монодиета (употребление одного и того же блюда в течение недели). Но ведь нам необходимы все пищевые компоненты – белки, жиры и углеводы. Лишая себя хотя бы одной составляющей, мы подвергаем организм стрессу, который приводит к сбою во всех системах.

 

Опасность для женского здоровья


Резкое похудение кардинально влияет на уровень прогестерона в организме. Исключение из рациона полезных жиров снижает выработку этого гормона, что влечёт за собой проблемы с функционированием женской половой системы – сбой менструального цикла, нарушение овуляторной функции яичников. Такие последствия опасны для всех, кто задумывается о продолжении рода, поэтому девушкам, особенно юным, стоит всерьёз изучить эту сферу, прежде чем садиться на «модную» диету по совету подружки.

tumblr_nyr7ud0C7A1rlcp9oo1_1280

 

Набор веса


Парадоксальным является тот факт, что от диет мы… поправляемся. Нет, конечно, за первые пару недель мы можем сбросить лишние килограммы, и будем очень довольны результатом. Но в дальнейшем организм адаптируется к новому режиму питания и перестаёт активно тратить запасы. В результате – обмен веществ замедляется на 20-30%. Но самое интересное начинается после окончания диеты. Наше тело «напугано», и всю еду, которую мы будем употреблять, оно будет экономить и откладывать на случай следующей «голодовки». Причем откладываться будет внутренний – висцеральный жир, избавиться от которого не так просто.

 

Пагубное влияние на внешность


Сечение и выпадение волос, расслоение ногтей, сухость кожи – за всё это девушки привыкли пенять на плохую экологию, смену времён года и недосыпание. На самом деле, корень проблем гораздо ближе, и нам под силу самостоятельно справиться с этим. Диеты лишают нас основного — витаминов и минералов. Поэтому прежде, чем бежать в салоны и искать «спасительные процедуры», попробуйте обогатить свой организм этими веществами. Ваша внешность и кошелёк будут признательны 😉

 

Психическая и эмоциональная нестабильность


Ежедневно мы подвергаемся различным стрессам – проблемы на работе, конфликты с друзьями, недопонимание. Когда к основным факторам добавляется диета, мы становимся чем-то вроде атомной бомбы – одно неприятное событие, и весь мир вокруг замирает в ожидании опасного взрыва. Чувство голода и нехватка витаминов выливается в раздражение и злость, которые впоследствии запиваются горькими слезами и заедаются тем вкусненьким тортиком из кондитерской за углом… И снова муки совести, решение взять себя в руки и новая диета.

Глянцевые журналы, клипы поп-исполнителей и реклама в интернете диктуют свой стандарт женской красоты – стройное подтянутое тело. Но в погоне за идеалами не следует забывать о главном – здоровый человек априори красив. Перестаньте худеть к лету, к вечеру встреч выпускников или ко Дню рождения шефа! Сделайте спорт и правильное питание образом жизни, и тогда подготовка к важному событию ограничится только выбором платья, которое идеально подчеркнёт вашу подтянутую фигуру!

 

Текст: Мария Вивенко

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: