5 советов, которые помогут быть энергичными и продуктивными с утра до вечера

Листайте

Секреты продуктивности — не такие уж секреты. Рассказываем, как справляться с задачами на протяжении всего рабочего дня.

В жизни не так уж много вещей, которые по-настоящему можно контролировать. К сожалению, время в их число не входит. Зато можно управлять тем, насколько продуктивно вы его используете. Определенно, это имеет смысл: большинству знакома мысль о том, что, чтобы все успеть, требуется «больше часов в сутках». Исследование, недавно проведенное в Стэнфордском университете, поставило эту идею под сомнение.

Исследование показало, что производительность резко снижается после 50-часовой рабочей недели, а те, кто работают 70 часов, за дополнительные 20 выполняют лишь немного больше других. Таким образом, проблема не в том, чтобы найти больше времени на дела, а в том, чтобы более разумно использовать уже имеющееся. Вот пять полезных советов для повышения производительности, которые помогут добиться оптимального ритма в повседневной суете.

НАЧИНАЙТЕ ДЕНЬ ПРАВИЛЬНО

То, как вы про­во­ди­те утро, за­да­ет тон всего дня.

Если вы ста­не­те рань­ше про­сы­пать­ся и при­во­дить себя в пол­ную ра­бо­чую го­тов­ность, то бу­де­те боль­ше успе­вать за день. Кроме того, сле­ду­ет на­чи­нать день с по­зи­тив­ной ноты. Чаще всего люди фо­ку­си­ру­ют­ся на том, что им не уда­лось сде­лать на­ка­нуне, но, чтобы наи­бо­лее удач­ным об­ра­зом ис­поль­зо­вать свое время, лучше всего за­но­во рас­ста­вить при­о­ри­те­ты и при­сту­пить к целям но­во­го дня.

От­ло­жи­те те­ле­фон и элек­трон­ную почту и нач­ни­те с ка­ких-ни­будь сти­му­ли­ру­ю­щих ум­ствен­ную де­я­тель­ность упраж­не­ний, на­при­мер, по­за­ни­май­тесь йогой или фит­не­сом. Фи­зи­че­ские упраж­не­ния сти­му­ли­ру­ют кро­во­об­ра­ще­ние и дадут вам заряд для ра­бо­ты, а йога про­яс­нит го­ло­ву.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ МЕТОД АЙВИ ЛИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

Это ста­рая стра­те­гия по­вы­ше­ния про­из­во­ди­тель­но­сти, где в конце каж­до­го дня ре­ко­мен­ду­ет­ся со­став­лять спи­сок из шести важ­ных вещей, ко­то­рые вы хо­ти­те сде­лать на сле­ду­ю­щий день. За­да­чи в спис­ке пе­ре­чис­ля­ют­ся в по­ряд­ке важ­но­сти: пер­вой идет самая важ­ная, по­след­ней — на­и­ме­нее важ­ная.

Смысл не в том, чтобы как можно ско­рее разо­брать­ся со всеми за­да­ча­ми, а в том, чтобы со­сре­до­то­чить­ся толь­ко на вы­пол­не­нии пер­вой из них. Пе­ре­хо­ди­те к сле­ду­ю­щей за­да­че толь­ко после того, как за­кон­чи­ли первую. Про­дол­жай­те, пока все не будет сде­ла­но.

Джеймс Клир, экс­перт и автор книг по про­из­во­ди­тель­но­сти, рас­ска­зал, что в 1918 году Айви Ли, бу­дучи кон­суль­тан­том по про­из­во­ди­тель­но­сти, по­со­ве­то­вал Чарль­зу Швабу, ко­то­рый на тот мо­мент был пре­зи­ден­том ком­па­нии Bethlehem Steel, вве­сти этот прием среди под­чи­нен­ных. Шваб так и по­сту­пил, а уви­дев взлет про­дук­тив­но­сти со­труд­ни­ков, вы­пи­сал кон­суль­тан­ту чек на 25 тыс. дол­ла­ров — по тем вре­ме­нам ко­ро­лев­скую сумму.

ПОПРОБУЙТЕ СПАТЬ ПОЛИФАЗНЫМ СНОМ

Несмот­ря на то что для нас есте­ствен­но спать толь­ко по ночам (а для боль­шин­ства и этого недо­ста­точ­но), не ис­клю­че­но, что ко­рот­кие пе­ре­ры­вы на днев­ной сон или си­е­ста — имен­но то, что вам нужно для по­вы­ше­ния про­дук­тив­но­сти.

По­ли­фаз­ный сон — метод, при ко­то­ром обыч­ный непре­рыв­ный се­ми­ча­со­вой (мо­но­фаз­ный) сон раз­би­ва­ют на части и спят всего по 30 минут каж­дые шесть часов. При этом у вас ока­жет­ся около пяти до­пол­ни­тель­ных часов сна за день, а тело не будет ли­ше­но под­креп­ле­ния, ко­то­рое оно по­лу­ча­ет за время обыч­но­го ше­сти- или се­ми­ча­со­во­го сна.

СМОТРИТЕ НА ЖИЗНЬ ОПТИМИСТИЧНО

В Уо­рик­ском уни­вер­си­те­те про­ве­ли ис­сле­до­ва­ние, ко­то­рое по­ка­за­ло, что счаст­ли­вые со­труд­ни­ки ра­бо­та­ют более энер­гич­но. Уче­ные уста­но­ви­ли, что, ра­бо­тая рядом с жиз­не­ра­дост­ны­ми лю­дь­ми, про­дук­тив­ность на­блю­да­е­мых росла на 12%.

Если вы до­би­ва­е­тесь роста про­из­во­ди­тель­но­сти на ра­бо­чем месте, дер­жи­тесь жиз­не­ра­дост­ных и счаст­ли­вых со­труд­ни­ков, и из­бе­гай­те тех, кто чаще на­стро­ен нега­тив­но. Кроме того, вы мо­же­те по­вы­сить уро­вень про­дук­тив­но­сти дру­гих людей, со­хра­няя ра­дост­ное на­стро­е­ние — и это всем пой­дет на поль­зу.

ПЕЙТЕ КОФЕ

Но­вость для всех ко­фе­ма­нов: ис­сле­до­ва­ния по­ка­зы­ва­ют, что кофе по­вы­ша­ет уро­вень про­из­во­ди­тель­но­сти. Джефф Бекли, ос­но­ва­тель экс­клю­зив­но­го ко­фей­но­го брен­да Gayo Kopi, го­во­рит:

«Кофе может со­слу­жить огром­ную служ­бу вашей про­дук­тив­но­сти. На про­тя­же­нии дня при ак­ти­ва­ции ней­ро­нов в мозгу вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся ве­ще­ство аде­но­зин. В конце кон­цов, в ре­зуль­та­те его по­сто­ян­ной вы­ра­бот­ки, че­ло­век чув­ству­ет себя уста­лым и раз­би­тым. Кофе по­мо­га­ет бо­роть­ся с этим эф­фек­том, вы­пол­няя роль ад­ре­но­ре­цеп­то­ров, ко­то­рые бло­ки­ру­ют аде­но­зин».

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: