6 привычек в соцсетях, из-за которых вы можете лишиться работы

Фото: pravmir.ru

Листайте

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей личной жизни. Но и в карьере они играют заметную роль. Нам известно достаточно инцидентов, когда из-за одного необдуманного поста в Facebook или безобидного твита людей увольняли с работы. Иногда с позором. Или не нанимали. Чтобы этого избежать, рекрутеры перечисли на Business Insider самые опасные привычки людей в социальных сетях. Избавьтесь от них, и тогда можете быть спокойны за свою карьеру.

Склочничество и сплетни

1

Если вы думаете, что воскресный твит с хэштегом #ненавижусвоюработу — это ничего такого, подумайте еще раз. Не сплетничайте и не обсуждайте своих подчиненных или коллег (даже бывших) в социальных сетях. Это первый тревожный звоночек для вашего босса — текущего или будущего.

Когда рекрутеры видят, что кандидат выносит рабочие отношения в публичную плоскость, они сомневаются в ваших командных качествах. В конце концов, если вы сегодня жалуетесь на свою прошлую работу в социальных сетях, что вас остановит в будущем?

«Часто люди используют соцсети для выражения своих разочарований. Но упоминать коллег или работу в публичных постах можно лишь в позитивном ключе. Иначе это будет иметь негативные последствия», — рассказывает Дэвид Блейкер, основатель и хедхантер агентства Venerate Media Group. И если вы так делаете, забудьте о том, чтобы в ближайшее время искать работу.

Однажды главный HR компании TechnologyAdvice в Нэшвилле Шайлин Стуто отвергла самого многообещающего кандидата за то, что он твитнул издевку над рекрутинговым процессом: «Никогда не задавайте вопрос: «Что делает вас уникальным?» выпускнику колледжа #дайтеработу #наймитеменязачувствоюмора».

Чрезмерная откровенность

2

По идее, в социальных сетях вы имеете полное право откровенно говорить о своей личной жизни, хобби, увлечениях и т.д. В принципе, так и есть — едва ли работодатели отвергнут вас только за то, что вы публикуете слишком много котиков. И все же перегиб с откровенностью может негативно повлиять на вашу карьеру.

Например, не шутите с религией. В 2014 исследование Карнеги Меллон выявило дискриминацию мусульман по сравнению с христианами. Поэтому Блейкер не рекомендует указывать религиозную принадлежность в социальных сетях — как бы то ни было, это может стоить вам места.

Еще одна горячая тема — беременность. По данным исследования Университета Райса от 2013 года, беременные сотрудницы часто сталкиваются с предвзятостью со стороны работодателя. Это может выражаться в пренебрежительном тоне общения, постоянных попытках скорее закончить разговор и т.п. «Работодатели не имеют права прилюдно критиковать сотрудников по таким причинам. Но они могут сказать вам, что нашли кандидата получше, поэтому вы не получите работу», — говорит Блейкер.

Вместе с тем, огромное множество людей без задней мысли делятся в соцсетях своими религиозными взглядами и семейными новостями. Если вы один из них, то хотя бы позаботьтесь о настройках приватности, оградив текущих или потенциальных работодателей от причин избавиться от вас.

Противоречивые посты

Однажды девушка попросила длительный отпуск, поскольку попала в аварию — на восстановление было необходимо время. Но вскоре после этого ее босс случайно увидел в социальных сетях фотографии, как она катается на водных лыжах. Разумеется, выходить из отпуска ей не пришлось.

В свою очередь Блейкер однажды уличил кандидата во лжи, когда в результате поиска обнаружил твит, доказывающий, что мужчину не сократили, а уволили с позором и за дело. «Если вы готовитесь к собеседованию, убедитесь, что в вашем резюме то, что рекрутеры хотят видеть. А затем проверьте свои соцсети на предмет противоречий», — рекомендует он.

Безграмотные записи

Кого волнует, знаете ли вы разницу между «в общем» и «вообщем», и как правильно писать слово «прекрасный» — через «и» или через «е»? Рекрутеров, например. 66% кандидатов отвергают за безграмотность. «Для меня это большой красный флаг, потому что это свидетельствует о небрежности», — говорит Ник Коркодилос, рекрутер и автор блога AskTheHeadhunter. По его словам, кандидаты редко допускают ошибки в резюме или на профессиональных ресурсах, зато они часто неграмотно пишут в социальных сетях. Если вы из этих — дело дрянь.

Коркодилос рекомендует проверить грамматику, прежде чем публиковать пост. Элементарно скопировать текст в вордовский документ и запустить спэлчек. Это может спасти не только вашу репутацию, но и карьеру. А чтобы проверить англоязычное резюме или какой-то деловой документ на ошибки, можно воспользоваться сервисом Correctica.

Сомнительный контент

3

Рекрутеры многое повидали в социальных сетях, начиная от пропаганды наркотиков и заканчивая сексуальной бравадой. «Одно матерное слово и фотография в шумной компании в окружении пустых бутылок меня не напугают. Но если это не единичный случай, и пустые шоты у вас на каждом третьем фото, я позволю себе усомниться в вашей способности хорошо выполнять работу», — говорит Коркодилос.

Это также поднимает вопрос о ваших жизненных взглядах. «Как вы себя показываете, ваша репутация — это то, на чем основывается стоимость ваших акций», — говорит эксперт.

Поскрольте свою ленту, представьте, что вы на месте рекрутера, который оценивает вас, и вычистите все это безобразие. Спросите себя, если бы я был HR, я бы позвал этого человека на собеседование? А еще время от времени гуглите себя на предмет разнузданного контента в сети с вашим участием. По полному имени, по своим высказываниям, школе и городам, в которых вы жили. «Это особенно важно, если у вас не распространенное имя. Потому что намного проще отыскать компромат на Даздраперму Ортинскую, нежели на Ольгу Иванову», — говорит Коркодилос.

Если что-то нехорошее всплывет, свяжитесь с человеком, который это опубликовал, и попросите удалить. Или постарайтесь наводнить сеть позитивным контентом о себе, в котором пятнышки грязи просто захлебнутся.

Хулиганство

4

Рекрутеры не любят троллей. Если они обнаружат, что вы критикуете кого-либо по половому, религиозному, расовому или политическому признаку в комментариях, вашу кандидатуру с большой вероятностью отвергнут.

Имейте ввиду, что даже если вы не злобный хейтер, иногда даже какие-то безобидные шутки выглядят довольно зловеще в социальных сетях, и могут быть истолкованы превратно. Хотя бы потому, что те, кто их увидит, в отличие от близких друзей не знают, что это у вас такое чувство юмора.

Однажды Блейкер уволил женщину за расистский комментарий, который она опубликовала в Twitter с хэштегом #минуткачернойистории. «Она заверила, что это была просто шутка, но я ей не поверил», — говорит он.

Чтобы не выглядеть мудаком в сети, руководствуйтесь правилом большого пальца. «Вы можете создать себе абсолютно любое реноме, так почему бы не выглядеть милашкой, человеком, которым вы сами могли бы гордиться? Повышайте стандарты своего поведения и ведите себя так, чтобы это шло вам на пользу, а не во вред», — рекомендует Коркодилос. Тогда рекрутеры увидят в вас командного игрока и захотят привнести ваш позитивный настрой в коллектив.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: