7 продуктов, которыми не следует закусывать алкогольные напитки

Листайте

Среди продуктов, названных врачам и учеными, немало привычной нам закуски. Но если не хотите проблем, лучше все же прислушаться к рекомендациям.

 Пирожные и торты с кремом

Алкоголь и сладкое — это конкуренты в очередь на переработку. Прежде всего организм бросится расщеплять жирные сладкие тортики, ведь для него глюкоза важнее. А расщепление алкоголя отложит на потом. В итоге — выброс инсулина в кровь, быстрое опьянение и жестокое похмелье, поскольку организм успел отравиться токсичными веществами из алкоголя.

 Шоколад

шоко
Фото:litsait.ru

Шоколад в сочетании с алкоголем очень больно бьет по поджелудочной железе. Спиртное и без того нагружает ее, вызывая кратковременные спазмы. А шоколад может заблокировать некоторые протоки. Возникает воспаление — панкреатит.

 Свежие помидоры

Крепкие напитки, особенно водка, с помидорами не ладят. «Оба продукта усиливают негативные качества друг друга, — поясняет врач-диетолог Людмила Денисенко. — В частности, это влияние органических кислот из томатов на стенки слизистой желудка. Может быть вздутие живота или несварение».

 Жирное жареное мясо

Жирное и жареное обостряет, продлевает действие спиртного. Плюс дополнительная нагрузка на желудок, печень и, конечно, желчный пузырь.

 Острые закуски

67
Фото:globalist.org.ua

Они тоже способны усиливать действие алкоголя. А в сочетании с крепким спиртным могут «устроить» ожог слизистой желудка или пищевода.

 Маринованные огурцы и помидоры

В отличие от соленых собратьев, которые поддерживают водно-солевой баланс в организме, маринованные огурчики и помидорчики дают лишнюю нагрузку на почки и печень, и без того отягощенные алкоголем.

 Виноград, дыни, арбуз

Вообще-то фрукты неплохо сочетаются с вином, особенно – белым. Но чем они слаще, тем организму будет приятнее переработать сначала плоды, как в случае с тортами, и тем ощутимее будет опьянение. А дыня в сочетании с крепким алкоголем дает в прямом смысле взрывной эффект в кишечнике – начинает там бродить.

 

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: