7 способов сделать так, чтобы лето не кончалось

Листайте

Помните, каким бесконечным казалось лето в детстве? Сегодня мы расскажем, как вернуть это прекрасное чувство. Когда вы молоды, кажется, будто лето никогда не кончится. Но с возрастом появляется ощущение, что время бежит с невероятной скоростью. Июнь в одно мгновение превращается в сентябрь, ну как тут не расстроиться?

Конечно, существует один очевидный способ остановить бег минут. Согласно исследованиям субъективного восприятия времени, если нам что-то не нравится, каждая секунда тянется невероятно долго. Но вы вряд ли захотите провести летние деньки за малоприятными занятиями.

Если время для вас пролетает незаметно, скорее всего, у вас интересная и насыщенная жизнь. Но главный вопрос, который нас волнует: можно ли сделать так, чтобы радостные события тянулись так же долго, как и неприятные?

Если коротко, то нет. Но не всё так плохо. Вы можете перестать чувствовать себя так, словно всё время куда-то бежите, и больше наслаждаться приятными моментами и воспоминаниями. И эти семь советов вам помогут.

1. Старайтесь отслеживать время

Минуты бегут независимо от того, думаете вы о них или нет. Но если вы всё-таки задумываетесь о ходе времени, это делает вас менее легкомысленным и избавляет от ощущения, что вы не помните, как прошли последние три недели. Вы будете знать, куда они подевались, если начнёте записывать, что вы делали.

Существуют приложения, которые следят за временем автоматически (например, Smarter Time). Но если вы хотите замедлить бег минут, лучше делайте всё своими руками: записывайте в таблицу на ноутбуке или в блокноте.

2. Делайте что-то непривычное

Почему для детей время тянется медленно? Потому что для них почти всё вокруг в новинку. Они без передышки обрабатывают поступающую информацию, а эта деятельность не даёт минутам и часам утекать сквозь пальцы. По этой же причине первый день отпуска кажется таким длинным: вы привыкаете к новой обстановке и новым занятиям. Хороший аргумент в пользу небольшого отпуска этим летом!

Но даже обычную жизнь можно снять с автопилота. Попробуйте добираться до работы вместе с партнёром или друзьями. Сходите на обед в новое место. Подбейте родных заниматься чем-нибудь по вечерам. На выходные запланируйте интересные экскурсии и пешие прогулки: тогда покажется, что вы отдыхали куда дольше двух дней.

3. Займитесь чем-то экстремальным

Когда люди попадают в аварию, время для них замедляется: мозг начинает усиленно работать, чтобы найти способ выжить.

Создайте позитивную версию такой эмоциональной встряски, выходите далеко за пределы своей зоны комфорта. Например, исполните песню на свадьбе друга, прыгните с парашютом, попутешествуйте по стране в одиночку. Не важно, что это будет. Наверняка это станет одним из самых ярких воспоминаний о прошедшем лете.

4. Используйте состояние потока

Люди испытывают прилив счастья, когда полностью вовлечены в какую-то деятельность. Например, занимаются живописью, работой по дереву, игрой на музыкальном инструменте на самом пике своих способностей. Такой опыт несколько деформирует наше восприятие времени. Вся сложность в том, что спрогнозировать эти изменения сложно: иногда время пролетает незаметно, иногда словно застывает на месте. Но в любом случае состояние потока поможет вам прочувствовать момент. Как попасть в поток, мы писали тут.

5. Не тратьте свободное время на ерунду

Посмотреть телевизор или посидеть в интернете — приятный способ заполнить несколько свободных часов. Настолько приятный, что большинство людей проводят за этими занятиями практически всё свободное время. Но если вы хотите замедлить бег минут, не разменивайтесь на дела, которые не дают вам сосредоточиться. Вместо того чтобы с 20:00 до 22:30 смотреть телевизор, выйдите на улицу, полюбуйтесь на закат или на звёзды. Телефон стоит оставить дома. И тогда будет казаться, что время почти остановилось.

6. Не спешите

Когда вы слишком заняты и боитесь не успеть сделать что-то, вам кажется, что время летит.

Если вы возьмёте пару минут, чтобы остановиться, выдохнуть и не спеша всё обдумать, вряд ли это приведёт к непоправимым последствиям. Существует много отличных способов настроиться на неторопливый лад. Например, поинтересуйтесь у другого человека, как у него дела и чем он занимается, а потом внимательно и с интересом выслушайте ответ. Это к тому же поможет выстроить более доверительные отношения, чем брошенное на ходу «привет». Повторяйте про себя, как мантру: «Мне на всё хватит времени».

7. Закрепляйте воспоминания

Настоящее быстротечно. Но время кажется более наполненным, когда у вас много ярких воспоминаний. Как их создать? Сделайте альбом с фотографиями, сохраняйте памятные вещи: будет что посмотреть в минуты грусти или показать другим. Как вы уже догадались, вы показываете людям фотографии из отпуска не ради них. Вы делаете это для себя, чтобы убедиться, что ваши воспоминания не растворяются в прошлом.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: