Черкассы соединят с Киевом и другими областными центрами за почти 0,5 млрд. грн

Листайте

К концу 2022 года будет завершен проект электрификации участка «Черкассы — ст. имени Тараса Шевченко» будет завершен. Об этом сообщили в Черкасской облгосадминистрации.

Смета составит около 500 млн грн, что позволит организовать регулярное железнодорожное сообщение между Черкассами и Киевом, а также другими областными центрами.

В ходе визита в Черкасскую область премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля стало известно о старте проекта электрификации железнодорожного участка «Черкассы — станция имени Тараса Шевченко», который будет завершен к концу 2022 года. Проект даст возможность организовать регулярное железнодорожное пассажирское сообщение электропоездами между Черкассами и Киевом, а также Черкассами и другими областными центрами Украины, среди которых — Одесса, Запорожье, Харьков, Хмельницкий, Тернополь и др.

«Для Черкасс начинается новая эра транспортного сообщения со столицей и другими регионами. Еще будучи председателем подкомитета по вопросам железнодорожного транспорта Комитета Верховной Рады Украины, я занимался решением этого вопроса для родного города, — говорит глава Черкасской ОГА Александр Скичко, — Сегодня, всем скептикам вопреки, имеем реальный результат. Мы дали огромный импульс для развития региона в долгосрочном периоде. И это благодаря программе Президента Украины «Большое строительство».

Александр Скичко сообщил, что «на данный момент Черкассы фактически являются отрезанными от железнодорожных сетей Украины и основной причиной такого положения является отсутствие электрификации — электропоезда идут через станцию им. Шевченко. Поэтому обеспечение электрификации участка между нашим областным центром и ст.Шевченко фактически будет означать появление Черкасс на железнодорожной карте Украины. Мы уверены, что электрификация значительно увеличит пассажиропоток на нашей части Одесской железной дороги и будет способствовать нашим амбициозным планам развития туризма в регионе, ведь будущие туристические маршруты будут разрабатываться с учетом начала знакомства гостей Черкасской с регионом именно с Черкасского железнодорожного вокзала».

В 2021 г.предусмотрено финансирование электрификации на сумму почти в 205 млн. грн. Планируется выполнение проектно-изыскательских работ по проекту «Реконструкция сооружений железной дороги с электрификацией участка Черкассы — им. Т.Шевченко» — 8,28 млн. грн. и реконструкция сооружений железной дороги с электрификацией участка «Черкассы — им. Т.Шевченко» на сумму 196,7 млн. грн. (средняя стоимость реконструкции 1 км по проекту составляет 17,4 млн. грн.). Длина участка, который будет электрифицирован — 40.9 км. При этом ориентировочная общая стоимость всего комплекса работ составляет 491 млн. 616 тыс. грн.

Главным преимуществом для Черкасс станет запуск скоростного железнодорожного экспресса Интерсити по маршруту «Киев-Черкассы» и «Черкассы-Киев», что значительно ускорит поездки в столицу и возвращение домой по железной дороге для жителей региона. Кроме того, запуск «Укрзализныцей» регулярных железнодорожных маршрутов из Черкасс и в областной центр будет способствовать развитию туризма в Черкасскую область не только для киевлян, но и гостей из других крупных областных центров страны.
На данный момент региональный филиал «Одесской железной дороги» АО «Укрзализныця» уже приступила к разработке проектно-сметной документации по объекту с последующей его реализацией в соответствии с финансированием из государственного бюджета.

Справка

На территории Черкасской области расположено 23 вокзала линейных станций, вокзалы им. Т. Шевченко и Черкассы, и 86 остановочных пунктов. На данный момент по территории области курсируют 14 дизель-поездов и 7 электропоездов пригородного сообщения, некоторые из которых частично обеспечивают перевозки пассажиров соседних областей — Кировоградской, Винницкой, Киевской и Полтавской. По состоянию на 17 февраля 2021 г. в пределах Черкасской области 24 железнодорожные станции открыты для грузовых операций.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: