Что такое метаболизм и почему его нужно ускорять?

Листайте

С каждым приёмом пищи ми получаем различные вещества, необходимые для жизнедеятельности. Наш организм выполняет сложнейшую задачу  — превращает всё, съеденное нами, в энергию, необходимую для активной жизни. Этот процесс превращения и называется метаболизм или простыми словами – обмен веществ.

Казалось бы, природа создала нас совершенными, и вмешиваться в естественные процессы бессмысленно. Но, на самом деле, мы можем помочь организму и при этом сделать своё тело привлекательнее. Вот несколько простых правил, которые помогут вам нормализовать обмен веществ и приблизится к телу своей мечты.

Режим питания

Перекусы на ходу, отсутствие завтрака, плотный ужин, голодание и диеты – всё это только замедляет обмен веществ и вредит вашему здоровью. Постарайтесь равномерно распределить ваше дневное меню на 5 приёмов пищи, с перерывами в 2,5-3 часа. Если ваш образ жизни не позволяет каждый день готовить разнообразные блюда, можете воспользоваться службами доставки правильной и полезной пищи. Такие службы учитывают вашу дневную потребность в калориях, составляют индивидуальный рацион на месяц и ежедневно доставляют наборы еды в нужное место.

Сон

Недосыпание провоцирует выделение гормона стресса, а это влечёт за собой зверский аппетит. В результате – лишний вес и мешки под глазами. Полноценный сон (в среднем, не менее 8 часов) помогает организму накопить силы, а также потратить около 400 калорий. Не позволяйте соблазнам, в виде соц.сетей или ночных тусовок, отнимать у вас драгоценные минуты отдыха.

Физические нагрузки

Утренний бег или езда на велосипеде «запускает» ваш метаболизм, заставляет его работать в разы быстрее. Не пренебрегайте также силовыми тренировками. 70-90 калорий в сутки тратится на 1 кг жира. Следовательно – набирайте мышцы, а организм сам начнёт тратить энергию на сжигание жира

 

11111Вода

Ежедневно необходимо выпивать минимум 2 литра воды. Чай, кофе и прочие напитки не в счёт. Важен ещё тот факт, что именно прохладная вода ускоряет обменные процессы. Это происходит из-за того, что организм тратит энергию для нагрева воды.

Кофеин

Это вещество заставляет сердце биться учащённо, стимулируя обмен веществ. Не стоит забывать о том, что кофеин содержится не только в кофе, а и в зелёном чае. Останавливая свой выбор на кофе, вы рискуете увлечься жирными сливками или молоком, а чай – абсолютно безвредный и бодрящий напиток, если вы, конечно, не испортите его сахаром 😉

Специи

Попробуйте усилить вкус ваших блюд не солью, а ароматными приправами. Большинство специй, которые стоят в наших шкафчиках, содержат те вещества, которые помогут ускорить метаболизм. Добавьте перец, имбирь, корицу, карри – и ваши блюда заиграют новыми вкусовыми красками, а талия станет тоньше на пару сантиметров.

Помните: один пункт не исключает другой! Только при комплексном подходе вы добьётесь здорового и красивого тела!

 

Текст: Мария Вивенко

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: