Диетолог рассказала, где содержится много йода и что мешает ему усваиваться: перечень продуктов

Листайте

Украинский диетолог Светлана Фус рассказала о том, чем грозит йоддефицитный и в каких продуктах содержится йод.

Так она отметила, что человек получает йод в основном из пищи, причем продукты растительного происхождения дают 30%, а животного — 60%. Небольшие количества йода поступают также с воздухом и водой.

«Наибольший уровень йода находится в морской воде, поэтому жители прибрежных территорий имеют меньше рисков возникновения дефицита — местные растительные и животные продукты богаты природный йод. Чем дальше от моря, тем больше нужно защищаться от дефицита йода и его последствий», — заявила специалист.

По словам диетолога, основными источниками йода являются морские продукты: морская рыба — палтус, треска, лосось, кора, сельдь, макрель; рыбий жир и морские моллюски и водоросли. Также йод содержится в красном мясе, молоке, яйцах, фруктах и овощах. Ненадо забывать и об искусственно обогащенных йодом продуктах, среди которых йодированная соль, столовая и минеральная вода. Оптимальная доза йодированной соли — до 5 г в сутки, что позволяет обеспечить потребности организма в йоде. Необходимо также помнить, что при термической обработке количество ода в продуктах падает до 50%.

Кроме того, существуют продукты, которые мешают йоду хорошо усваиваться организмом. «В некоторых продуктах питания находятся «естественные» зобогены (струмогены) — вещества, мешающие усвоению йода щитовидной железой и вызывают ее рост. Наиболее изученными являются флавоноиды и тиоцианаты, которые содержатся в растениях из семейства крестоцветных. Это все виды капуст- кочанная, брюссельская, цветная, брокколи, а также репа, хрен и кресс, содержащие тиоцианаты и изотиоцианаты. А также бобовые, соя и семена льна», — предупредила диетолог. Она посоветовала употреблять такие продукты в пищу в ограниченном количестве.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: