До чего дошел прогресс: рассказ робота попал в финал японского литературного конкурса

Листайте

Ученые из Университета Будущего Хакодате написали в соавторстве с искусственным интеллектом рассказ, который прошел в финал литературной премии имени Хоси Синъити. Об этом сообщает The Japan News.

Из 1450 работ, поданных в этом году на конкурс Nikkei Shinichi Hoshi Literary Award, 11 были написаны с помощью алгоритмов. Короткая повесть под названием «День, когда компьютер напишет роман» прошла первый этап отбора, хотя и не получила главный приз. Как сообщается, члены жюри не знали, какие произведения написаны человеком, а какие — машиной.

«До сих пор искусственный интеллект использовали для решения задач, у которых есть ответы, вроде игры в го. Мы хотим научить нейросеть заниматься творчеством», — сказал Хитоси Мацубара, один из разработчиков писателя-робота. Чтобы алгоритм смог «сочинить» рассказ, учёные предоставили ему набор входных данных: пол главных персонажей, описание сюжета, а также набор основных фраз и предложений. Другие подробности технологии держат в секрете.

По словам писателя-фантаста Сатоши Хасе, который также участвовал в соревновании, повесть получилась хорошо структурированной, однако персонажи проработаны недостаточно.

Рассказ об искусственном интеллекте, который открыл для себя писательство, заканчивается словами: «Компьютер поставил на первое место собственное удовольствие и перестал работать для людей».

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: