Драматичный снимок беженцев из Сирии победил на World Press Photo

Листайте

Престижный международный конкурс фотожурналистов World Press Photo определил лучшие фотоработы за 2015 год. Премия досталась австралийскому фотографу Уоррену Ричардсону, за фотографию «Надежда на новую жизнь».

На черно-белой фотографии, которую освещает только свет луны, изображен сирийский беженец, который передает маленького ребенка сквозь колючую проволоку, пытаясь пересечь венгерско-сербскую границу. Председатель жюри Френсис Кон сравнил фото победиля с чем-то очень тонким и тревожным.

«Я прочувствовал драму, трудности, а также большую надежду», — прокомментировал фото года Френсис Кон.

47-летний фотожурналист Уоррен Ричардсон в прошлом году, на протяжении нескольких месяцев наблюдал за кризисом переселенцев.

http://www.worldpressphoto.org

Крупнейшая и самая престижная ежегодная премия в области фотожурналистики World Press Photo проводится ежегодно с 1955 года. Церемония награждения традиционнопроходит в Амстердаме. После конкурса, из фотографий победителей собирают выставку, которую ежегодно посещают более миллиона людей в 40 странах.

Напомним, 20 февраля в столице Германии состоялось вручение призов 66-го международного Берлинского кинофестиваля. Главная награда — «Золотой медведь» — досталась итальянскому режиссеру Джанфранко Рози за документальный фильм «Огонь в море» («Fuocoammare»).

Фильм «Огонь в море» рассказывает о тяжких буднях иммигрантов на острове Лампедуза, ставшего перевалочной базой между Сицилией и Тунисом. Около 400 000 беженцев африканский войн и геноцида видел этот остров за последние несколько лет, 15 000 из этих горемык так и не смогли на своём перегруженном, зачастую самодельном, транспорте добраться до вожделенной Европы, погибнув в море.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: