Эксперт назвал две фразы, которые помогут быстрее достичь успеха в любом начинании

Листайте

Профессор, директор и основатель стэнфордской школы дизайна Hasso Plattner Institute of Design Бернард Рот утверждает, что всего две фразу могут обречь на неудачу в любом начинании, но при правильной формулировке могут и стать настоящей мотивацией, передает The Independent.

Эксперттнедавно выпустил новую книгу «Привычка достигать», где подробно описал лингвистические формы и фразы, способные помочь изменить образ мысли и легче достигать желаемого. Вот два самых простых метода:

ЗАМЕНИТЕ «НО» НА «И»

Вместо фразы «Я хочу пойти в кино, но мне нужно сделать работу» перефразируйте предложение следующим образом: «Я хочу пойти в кино, и мне нужно сделать работу».

«Когда вы используете слово «но», то создаете конфликт, которого на самом деле и нет. А вот при использовании союза «и» ваш мозг получает команду подумать, как он может справиться с обеими задачами. Вы можете посмотреть короткий фильм, или же делегировать часть работы другим сотрудникам, как вариант», – утверждает профессор.

ЗАМЕНИТЕ «Я ДОЛЖЕН» НА «Я ХОЧУ»

«Это упражнение весьма наглядно дает людям возможность понять: то, что они делают в жизни, – даже то, что они считают неприятным, – на самом деле их выбор», – считает Рот.

В качестве примера ученый приводит такой случай. Один из его студентов терпеть не мог курсы математики, которые ему предстояла пройти как часть программы преддипломной подготовки. В какой-то момент после замены «я должен» на «я хочу» в данном вопросе, юноша осознал, что действительно хочет закончить эти курсы, потому что полученная от них выгода значительно превышает дискомфорт от занятий.

Оба этих примера базируются на так называемом методе «дизайна мышления», освоив который вы научитесь правильно думать и делать грамотные установки. Когда вы проэкспериментируете с применением подобных фраз на практике, то увидите, насколько легче вам будет решать различные задачи и оцените изменения к лучшему.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: