«Евровидение» впервые за 40 лет меняет правила голосования

stb.ua

Листайте

Организаторы международного песенного конкурса «Евровидение» впервые за 40 лет внесли серьезные изменения в правила голосования. Об этом сообщается на официальном сайте «Евровидение».

Согласно сообщению, данные изменения являются самым радикальным нововведением подобного рода с 1975 года, когда была впервые введена нынешняя 12-балльная система.

Как отмечается, если в предыдущие годы голоса национального жюри и телезрителей суммировались в пропорции 50 на 50, а затем сразу объявлялись общие цифры для каждой страны, то теперь процедура объявления будет состоять из двух этапов.

Новые правила предполагают, что профессиональное жюри и телезрители из каждой страны будут оценивать участников конкурса по отдельности, выставляя им от 1 до 8, а также 10 и 12 баллов.

При этом в ходе объявления итоговых результатов, сначала будут названы баллы от жюри, после чего к ним добавят результаты голосования зрителей, то есть каждая песня получит конкретное количество очков.

Как сообщается, объявлять суммарные итоги начнут с наименее удачно выступивших конкурсантов, чтобы зрители до последнего не знали лидера голосования.

«Новая система объявления результатов голосования — это большой шаг вперед как с точки зрения качества телешоу, так и в том, что касается зрелищности соревнования», — отметил один из организаторов конкурса Йон Ула Санн.

Также отмечается, если два или более участников наберут одинаковое количество баллов, только тогда будет подсчитан общий балл (50/50) голосования жюри и телезрителей. Победителем является та песня, которая получила баллы с наибольшего количества стран. Если две песни получили баллы от одинакового количества стран, тогда победителем будет та песня, которая получила большее количество 12 баллов. Если и эта цифра одинакова, тогда решающими будут 10 баллов и т.д.

Как и в прошлые годы, жюри будет голосовать во время генеральной репетиции полуфиналов или Финала.

Как известно, «Евровидение-2016» пройдет в Стокгольме после того, как в 2015 году в Вене победу одержал популярный в Швеции исполнитель Монс Сельмерлев с песней «Герои», что стало второй победой шведского участника за три года.

Впервые конкурс «Евровидение» был проведен в 1956 году.

Напомним, 21 февраля состоится финал национального отбора на международный песенный конкурс «Евровидение-2016». По результатам обоих полуфиналов в финал прошли: певица Джамала, группа The Hardkiss, Brunettes Shoot Blondes, а также группы Неангелы, Pur:Pur и SunSay.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: